12.12.2020 14:00
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19558

Биатлон. КМ-2020/21. После провала в Финляндии норвежки выиграли эстафету в Хохфильцене

В австрийском Хохфильцене в субботу, 12 декабря, в рамках третьего этапа Кубка мира сезона 2020/21 годов прошла женская эстафета, которую выиграла норвежская сборная. Второе место досталось команде Франции, а третьими финишировали шведские биатлонистки. Россиянки - восьмые, а команда Эстонии - 16-я.

Норвежки, которые на в первой эстафете сезона, проходившей в финском Контиолахти, заняли лишь восьмое место, на этот раз подтвердили свой статус главного фаворита, преодолев четыре этапа по 6 километров за 1 час 8 минут и 4 секунды при одном штрафном круге (Тандреволд) и шести запасных патронах. Стоит особо отметить, что состав четвёрки был тот же, что и в Финляндии - Каролин Кноттен, Ингрид Тандреволд, Тириль Экхофф и Марте Ройселанн. После финского провала лишь Экхофф и Тандреволд поменялись этапами.

Второе место, как и в первой эстафете сезона, досталось четвёрке из Франции за которую на дистанцию выходили Анаис Бескон, Жюли Симон, Жюстин Бреза-Буше, Анаис Шевалье-Буше, которые с 16(!) дополнительными патронами проиграли победительницам 25 секунд. Третье место для Швеции, которая выиграла гонку в Контиолахти, на последних метрах дистанции вырвала Эльвира Эберг у немки Денизе Херманн, опередив её на 0,2 секунды.

Сборная России, которую представляли Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина и Ульяна Кайшева, финишировала на восьмом месте с одним штрафным кругом (Казакевич) и восемью доппатронами, проиграв победительницам 1 минуту 51 секунду. Между россиянками и тройкой лидерови на этот раз оказались итальянки, австриячки и украинки.

Команда Эстонии выступила немного лучше, чем в первой эстафете Эстонии, сменив 17-ю финишную на 16-ю. Кадри Лехтла, Туули Томингас, Йоханна Талихярм и Регина Ойя на этот раз смогли завершить гонку, не отстав на круг, а проиграв 4 минуты 16 секунд. Единственный штрафной круг пробежала Кадри Лехтла на первом же огневом рубеже, а всего эстонскими девушками было использовано 12 запасных патронов.

В эстафетном зачёте после двух этапов лидируют набравшие по 108 баллов команды Швеции и Франции. Норвежки с 94 очками - третьи. Женская сборная России пока с 77 очками занимает шестое место.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия).