11.12.2020 16:42
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19554

Биатлон. КМ-2020/21. Норвежец Йоханнес Дале - победитель спринта третьего этапа

В австрийском Хохфильцене в рамках третьего этапа Кубка мира сезона 2020/21 годов прошла мужская спринтерская гонка. Её победителем стал норвежец Йоханнес Дале, который на дистанции 10 км показал результат 23 минуты 32,5 секунды, не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха. Для него эта победа стала первой в карьере на Кубке мира. Второе место занял также закрывший все мишени француз Кентен Фийон-Майе (+17,1), третий результат показал ещё один представитель Франции - Фабьен Клод (+29,0; 1).

Лучшим из россиян стал Александр Логинов, занявший с одним промахом 20-е место (+1.26,2). Эдуард Латыпов финишировал 21-м (1,+1.25,8; 1), Евгений Гараничев с чистой стрельбой - 29-м (+1.33,8), Матвей Елисеев — 32-м (2,+1.42,5), Антон Бабиков — 57-м (2,+2.23,5). Все они попали в гонку преследования, не смог попасть в 60 лучших лишь проводивший свою первую гонку на нынешнем Кубке мира Карим Халили, показавший 71-е время (+2.40,4; 3).

От Эстонии в гонку преследования пробился лишь Калев Эрмитс, который по итогам спринта стартует с 51-й позиции. С одним промахом он отстал от лидера на 2 минуты 15,8 секунды. Райдо Рянкель и Рене Цахкна показали 96-й и 97-й результат, соответственно, но первый промахнулся четыре раза, а второй - два.

В общем зачёте Кубка мира у мужчин сохранил за собой лидерство норвежец Йоханнес Бё в активе которого 253 балла. У шведа Себастьяна Самуэльсона 215 очков, а далее идут набравшие по 177 баллов норвежец Стурла Холм Легрейд и француз Кентен Фийон Майе.

Этап в Хохфильцене продолжится в субботу, 12 декабря женской эстафетой и мужской гонкой преследования, а на следующий день эстафету пробегут мужчины, а у женщин на 13 декабря запланирован персьют.