11.12.2020 15:18
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19551

Биатлон. КМ-2020/21. Спринт Хохфильцена стал триумфальным для белоруски Динары Аликбековой

В австрийскоv Хохфильцене 11 декабря женской спринтерской гонкой стартовала программа третьего этапа биатлонного Кубка мира сезона 2020/21 годов. Свою первую победу в карьере в ней одержала белорусская спортсменка Динара Аликбекова, а на подиум также поднялись норвежка Тириль Экхофф и немка Франциска Пройс.

Динара Аликбекова преодолела дистанцию в 7,5 километров, закрыв при этом все десять мишеней на двух огневых рубежах, за 20 минут 12,3 секунды. Допустившие по одному промаху Экхофф и Пройс, отстали от победительницы на 8,5 и 9,9 секунды, соответственно. Именно с таким отставанием от лидера они уйдут со старта гонки преследования, которая запланирована на воскресенье, 13 декабря.

Россиянки по-прежнему не блещут скоростями. В спринте лучшей из них стала Ирина Кайшева, которая с одним промахом уступила лидеру 50,4 секунды. В персьюте также выступят показавшая 23-е время Ирина Казакевич (1,+1:04,8), финишировавшая 31-й Лариса Куклина (31,1,+1:18,4) и Евгения Павлова, которая, пробежав в спринте три штрафных круг, уйдёт со старта гонки преследования 51-й (+1:50,9). Светлана Миронов и Тамара Воронина с четырьми промахами не попали в первые 60 участниц спринта, показав 73-й и 93-й результат, соответственно.

Эстонских спортсменок в гонке преследования не будет. Лучшей из них в спринте была Йоханна Талихярм, показавшая 66-е время (2,+2:16,1). Туули Тоомингас - 72-я (3,+2:24,8), Регина Ойя - 82-я (3,+2:39,3), а Кадри Лехтла финишировала 100-й (4,+3:43,3). Всего в спринтерской гонке принимали участие 108 спортсменок.

В общем зачёте Кубка мира у женщин с 216 очками сохранила за собой шведка Ханна Оберг, но от неё лишь на пять очков отстают выигравшая сегодняшний спринт Динара Аликбекова и норвежка Марте олсбю Ройселанд.