06.12.2020 18:49
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19525

Биатлон. КМ-2020/21. Женскую гонка преследования в Контиолахти выиграла Тириль Экхофф

Второй этап Кубка мира по биатлону, проходивший в финском Контиолахти, завершился 6 декабря женской гонкой преследования, которую выиграла норвежка Тириль Экхофф. Второе место досталось ещё одной представительнице Норвегии Марте Олсбю-Ройселанн, а третьей финишировала победительница спринта шведка Ханна Эберг.

Стартовав по итогам спринтерской гонки с восьмой позиции, Тириль Экхофф преодолела 10-километровую дистанцию персьюта за 31 минуту 5,9 секунд, закрыв все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах. Второе время с отставанием в 21,5 секунды от победительницы показала пробежавшая два штрафных круга Марте Олсбю-Ройселанн, а Ханна Эберг с тремя промахами проиграла победительнице 35,4 секунды.

Российские спортсменки выступили довольно удачно. Не порадовала лишь сошедшая с дистанции rfr rheujdfz после девяти промахов на трёх огневых рубежах Тамара Воронина. Евгения Павлова свой стартовый 44-й номер за счёт лишь одного промаха на огневых рубежах сменила на итоговую 13-ю позицию. Допустившая четыре промаха Светлана Миронова с десятой позиции опустилась на 14-ю, а Ирина Казакевич с тремя промахами стартовав с 13-го места финишировала 16-й. И наконец Ульяна Кайшева, которая по итогам спринта была 54-й, смогла в персьюте подняться на 50-е место.

Обе пробившиеся по итогам спринта в гонку преследования эстонские спортсменки свои результаты ухудшили. Туули Тоомингас с пятью штрафными кругами с 41-й стартовой позиции опустилась на 46-ю, а Йоханна Талихярм, уйдя со старта 38-й, с восемью промахами финишировала последней 57-й.

Третий этап Кубка мира по биатлону пройдёт в австрийском Хохфильцене с 11 по 13 декабря. Здесь запланированы спринты, гонки преследования и эстафеты, как у мужчин, так и у женщин.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Контиолахти (Финляндия).
6 декабря. Женщины. Гонка преследования. 10 км.
1. (8) Тириль Экхофф (Норвегия) - 31:05.9 (0+0+0+0)