05.12.2020 18:08
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19522

Биатлон. КМ-2020/21. Шведки выиграли первую эстафету сезона, Россия - 4-я, Эстония - 17-я

В субботу, 5 декабря, в финском Контиолахти, где проходит второй этап Кубка мира по биатлону, прошла первая женская эстафета сезона 2020/21 годов. Победу в ней одержала шведская четвёрка девушек. Вместе с ними на пьедестал взошли француженки и немки. Сборная России финишировала на четвёртом месте, а команда Эстонии, отстав более, чем на круг, заняла в итоговом протоколе 17-е место.

Шведки Йоханна Скоттхейм, Муна Брурссон, Эльвира Эберг и Ханна Эберг преодолели четыре этапа по 6 километров за 1 час 12 минут 45 секунд, воспользовавшись лишь восемью дополнительными патронами. Они опередили французскую четвёрку в составе Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Хлое Шевалье и Жюстин Бреза-Буше, которые на стрельбище использовали на один доппатрон больше, на 10 секунд. Третье место досталось команде Германии за которую на трассу выходили Ванесса Хинц, Франциска Пройс, Марен Хаммершмидт и Денизе Херманн, отставшей с 12 дополнительными патронами на 44 секунды от победителей.

Сборная России за которые выступали Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева с двумя штрафными кругами, которые заработала Миронова, за счёт великолепной стрельбы и неплохой финишной скорости Ульяны Кайшевой завершила дистанцию четвёртой на 2 минуты 31 секунду позже шведок. Украинки - пятые, а обладатель Кубка мира прошлого сезона в этом виде программы сборная Норвегии - лишь восьмая.

Эстафетная четвёрка Эстонии за которую выступали Регина Ойя, Туули Тоомингас, Йоханна Талихярм и Кадри Лехтла уже после первого огневого рубежа заработала три штрафных круга и опустилась на самое дно протокола, но затём смогла добраться до 17-й позиции, опередив такие сборные как Южная Корея, Казахстан, Япония и Словакия.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Контиолахти (Финляндия).