05.12.2020 14:57
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19520

Биатлон. КМ-2020/21. Самуэльсон принёс Швеции 'золото' гонки преследования в Контиолахти

Швед Стефан Самуэльссон выиграл мужскую гонку преследования, проходившую 5 декабря в финском Контиолахти в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону сезона 2020/21 годов. Самуэльсон, который также является пока лидером юниорского зачёта, начав с 18-й стартовой позиции, преодолел дистанцию 12,5 километров за 32 минуты 26,7 секунды, допустив при этом лишь один промах на четырёх огневых рубежах.

Второе место занял француз Флоран Клод, пробежавший три штрафных кругоа и уступивший победителю 15,8 секунды. Третье место, как и на старте, с теми же тремя промахами и отставанием в 19,5 секунд у норвежца Йоханнеса Бё, который с 210 очками сохранил лидерство в общем зачёте. В тройку лучших по итогам четырёх гонок из 26 запланированных в нынешнем сезоне также входят Стефан Самуэльсон (175 баллов) и словенец Яков Фак (152 очка).

Все российские спортсмены смогли улучшить свои результаты по итогам спринта. Лучшим из них в гонке преследования стал Эдуард Латыпов, который с 46-го места на старте поднялся на 21-е место к финишу, Александр Логинов, ушедший на дистанцию 34-м - 26-й (4,+1:49,3), Матвей Елисеев сменил своё стартовое 33-е место на итоговое 28-е (3,+2:06,7), а Антон Бабиков с шестью штрафными кругами завершил гонку на 52-м месте, хотя по итогам спринта был 55-м.

Единственный эстонский участник персьюта, каковым был Калев Эрмитс, стартовав с 43-го места финишировал последним 60-м, пробежав 9 штрафных кругов и уступив победителю 5 минут 37,1 секунды.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Контиолахти (Финляндия).
5 декабря. Мужчин. Гонка преследования. 12,5 км.