03.12.2020 17:48
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19512

Биатлон. КМ-2020/21. Спринтерские гонки второго этапа выиграли Тарье Бё и Ханна Эберг

В Кубке мира по биатлону сезона 2020/21 годов 3 декабря в финском Контиолахти стартовал второй этап. Открывали его программу мужская и женская спринтерские гонки. У мужчин быстрее всех 10-километровую дистанцию преодолел норвежец Тарьей Бё (на фото в центре), а у женщин гонку на 7,5 километров выиграла шведка Ханна Эберг. Стоит отметить, что как у мужчин, так и у женщин третье время показали брат и сеста победителей - Йоханнёс Бё и Эльвира Эберг соответственно.

Тарьей Бё за счёт безупречной стрельбы обогнал своего брата Йоханнеса, который сохранил за собой лидерство в общем зачёте. Старший из братьев Бё преодолел 10 километров за 24 минуты 3,7 секунды, опередив также безошибочно стрелявшего немца Арндта Пайффера на 13,9 секунды, а допустившего один промах Йоханнеса Бё - на 29,4 секунды.

Российские биатлонисты выступили довольно неудачно, но сохранили шансы на улучшение позиций в гонке преследования. Лучшим из них был Матвей Елисеев, который, несмотря на безошибочную стрельбу, уступил победителю 1 минуту 33,3 секунды, показав 33-е время. Основная надежда россиян Александр Логинов, пробежав после стрельбы из положения стоя три штрафных круга, финишировал на 34-й позиции. Со старта запланированной на субботу, 5 декабря, гонки преследования он уйдёт на 1 минуту 33,3 секунды позже Тарье Бё. В персьют отобрались также Эдуард Латыпов (46, 4, +1:55,7) и Антон Бабиков (55, 2, +2:22,3). А вот Пётр Пащенко и Семён Сучилов свои выступления в личных гонках этого этапа закончили, показав в в 72-е и 85-е время.

Эстонию в гонке преследования представит лишь Калев Эрмитс, который с одним штрафным кругом в спринте занял 43-е место. Он уйдёт со старта на 1 минуту 51,8 секунд позже Тарье Бё. Рене Цахкна - 99-й, а Кристо Сиймер - 104-й. Всего до финиша спринта добрались 105 участников из 107 заявленных в протокол.

В общем зачёте после трёх стартовых гонок у мужчин по-прежнему лидирует Йоханнес Бё в активе которого 162 очка. По 115 баллов набрали Тарье Бё и швед Себастьян Самуэльсон, а на одно очко меньше у словенца Якова Фака и немца Арнда Пайффера.

У женщин лучше всех выступила Ханна Эберг, преодолевшая дистанцию в 7,5 километров за 21 минуту 11,5 секунд. Также отработавшая на стрельбищё без ошибок француженка Анаис Шевалье финишировала второй, уступив победительнице 9,6 секунды. Третьей со старта женской гонки преследования, которая пройдёт в воскресенье, 6 декабря,уйдёт ещё одна представительница семьи Эберг - Элвира, которая с одним промахом уступила сестре 27,9 секунды.

Россиянки неожиданно выступили лучше своих мужчин. Лучшей из них стала Светлана Миронова, которая с одним промахом и проигрышем 1 минуты 3,7 секунд победителю замкнула десятку сильнейших. Ирина Казакевич - 13-я (1,+1:07,9), Тамара Воронина - 27-я (0,+1:35,6), Евгения Павлова - 44-я (3,+2:01,6), а Ульяна Кайшева - 54-й (3,+2:20,7). Не попала в персьют только допустившая пять промахов Анастасия Горееева.

Эстонию и в женской гонке преследования представят две участницы. Йоханна Талихярм, которая в спринте финишировала 38-й с одним промахом и проигрышем в 1 минуту 52,8 секунды победительнице, и Туули Тоомингас, которая с двумя штрафными кругами заняла 41-е место (+1:59,8). Регина Оя (67) и Грете Гяйм (72) в персьют не отобрались, но все четверо выйдут на лыжню в эстафете, которая состоится 5 декабря.

В общем женском зачёте у Ханны Эберг 156 очков. Француженка Анаис Шевалье идёт второй со 115 баллами, а на один балл от неё отстаёт Марте Олсбю Ройселанд из Норвегии.

Биатлон. Кубок мира 2020/21. 2-й этап. Контиолахти (Финляндия). 3 декабря.
Мужчины. Спринт. 10 км. Женщины. Спринт. 7,5 км.
1. Тарьей Бё (Норвегия) - 24:03.7 (0+0)