11.10.2020 21:14
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19336

Футбол. Лига Наций 2020/21. Эстония играет вничью с Македонией, а Россия - с Турцией

В футбольной Лиге Наций сезона 2020/21 годов 10 и 11 октября были сыграны матчи 3-го тура. Выступающая в группе С2 сборная Эстонии на своём поле сыграла вничью 3:3 с Северной Македонией, а играющая в группу В3 Россия также дома разделила очки с Турцией - 1:1.

Сборная Эстонии, которая до этого 11 официальных матчей проиграла, начала матч против Северной Македонии очень неудачно. Уже на третьей минуте встречи Мяртен Кууск настолько неудачно отдал пас голкиперу, что поразил собственные ворота. Однако на перерыв команды ушли уже при равенстве на табло после того, как Рауно Саппинен ударом с близкой дистанции на 33-й минуте восстановил равновесие. На 61-й минуте тот же Саппинен, сыграв на добивании оформил дубль и вывел сборную Эстонии вперёд. Прошло ещё семь минут и мяч попал в руку защитника эстонской команды но Александр Трайковски не реализовал пенальти, попав в перекладину. На 76-й минуте аналогичная ситуация случилась у ворот гостей и Франк Лийвак свой шанс не упустил, увеличив преимущество сборной Эстонии. Однако македонцы всё-таки успели уйти от поражения. На 80-й минуте Горан Пандев сократил отставание до минимума, а за две минуты до окончания основного времени встречи Джеко Зайков установил на табло итоговые цифры - 3:3.

Результативная ничья после длительной серии поражений немного порадовала поклонников сборной Эстонии, но с этим единственным очком команда осталась на последней строчке турнирной таблицы группы С2. Македонцы же по-прежнему делят два первых места со сборной Грузии, сыгравшей вничью 2:2 с командой Армении. В активе обеих команд теперь по 5 очков, а у армян - на один балл меньше. В следующем туре Эстония 14 октября дома принимает Армению, а лидеры сыграют между собой в Северной Македонии.

Сборная России провела два абсолютно разных тайма на московской "ВТБ-Арене имени Люва Яшина". В первой половине встречи у сборной Турции раз за разом возникали опасные мометы и на 28-й минуте Антон Миранчук открыл счёт в матче. Во второй же сорокапятиминутке ситуация резко изменилась. Теперь уже турецкие футболисты проверяли на прочность оборону и голкипера россиян Антона Шунина, реализовав один из них на 62-й минуте, когда отличился Кенан Карман.

После итоговой ничьей со счётом 1:1 сборная России с семью очками сохранила лидерство в квартете В3, но позволила команде Венгрии, переигравшей на выезде Сербию со счётом 1:0, сократить отставание до одного балла. В следующем туре 14 октября россияне принимают венгров, а Турция дома попытается добиться первой победы, играя против Сербии.

В группе А1 оба матча завершились вничью 0:0. Итальянцы с пятью остались на первом месте, но от них по прежнему лишь на один балл отстают команды Нидерландов и Польши, а боснийцы с двумя очками замыкают четвёрку. В следующем туре в Италию приедет сборная Нидерландов, а в Польшу - Босния.

В группе А2 англичане одержали волевую победу со счётом 2:1 над выигравшими до этого два матча бельгийцами и сменили их на первой строчке турнирной таблицы. У англичан, которые в следующем туре встречаются с идущими на четвёртом месте с после разгрома Исландии (3:0) датчанами, в активе семь баллов, а у команды Бельгии, которая в следующем туре едет в гости к иландцам, пока проигравшим все матчи, шесть очков.

В группе А3 лидирующие с семью баллами команды Франции и Португалии завершили свой поединок вничью 1:1, а хорваты переиграли со счётом 2:1 сборную Швеции. В следующем туре Португалия дома встретится с не набравшей пока ни одного очка командой Швеции, а французы повторят финал чемпионата мира 2018 года в Хорватии.

В группе А4 Испания дома добилась минимальной победы над Швейцарией, а Украина на своём поле проиграла Германии - 1:2. В следующем туре лидирующие с семью очками испанцы едут в гости к идущей с тремя очками на третьем месте Украине, а имеющая в своём активе пять очков команда Германии принимает занимающих последнее место швейцарцев.

Лига Наций 2020/21. 3-й тур.
Суббота, 10 сентября
Группа A4
Украина - Германия - 1:2
Маттиас Гинтер, 20 (0:1). Леон Горецка, 49 (0:2). Руслан Малиновский, 77 - с пенальти (1:2).
Англия - Бельгия - 2:1
Ромелу Лукаку, 16 - с пенальти (0:1). Маркус Рэшфорд, 39 - с пенальти (1:1). Мейсон Маунт, 65 (2:1).
Исландия - Дания - 0:3
Рунар Сигурьонссон, 45 - в свои ворота (0:1). Кристиан Эриксен, 46 (0:2). Роберт Сков, 61 (0:3).
Группа A3
Хорватия - Швеция - 2:1
Никола Влашич, 32 (1:0). Маркус Берг, 66 (1:1). Андрей Крамарич, 84 (2:1).
Франция - Португалия - 0:0
Группа B1
Норвегия - Румыния - 4:0
Холанн, 13 (1:0). Сёрлот, 39 (2:0). Холанн, 64 (3:0). Холанн, 74 (4:0).
Сев.Ирландия - Австрия - 0:1
Грегорич, 42 (0:1).
Группа В2
Израиль - Чехия - 1:2
Абу, 14 (0:1 - автогол). Выдра, 48 (0:2). Зехави, 56 (1:2).
Шотландия - Словакия - 1:0
Дайкес, 54 (1:0).
Группа В3
Россия - Турция - 1:1
Антон Миранчук, 28 (1:0). Кенан Караман, 62 (1:1).
Эстония - Северная Македония - 3:3
Кууск, 3 (0:1 - автогол). Саппинен, 33 (1:1). Саппинен, 61 (2:1). Лиивак, 76 (3:1 - с пенальти). Пандев, 80 (3:2). Зайков, 88 (3:3).
Армения - Грузия - 2:2
Байрамян, 6 (1:0). Качарава, 46 (1:1). Окриашвили, 74 (1:2). Мхитарян, 88 (2:2).
Группа С3
Греция - Молдова - 2:0
Бакасетас, 45+3 (1:0 - с пенальти). Манталос, 51 (2:0).
Косово - Словения - 0:1
Вучкич, 22 (0:1).
Группа C4
Казахстан - Албания - 0:0
Литва - Беларусь - 2:2
Арвидас Новиковас, 7 (1:0). Виталий Лисакович, 59 - с пенальти (1:1). Александр Сачивко, 66 (1:2). Каролис Лаукжемис, 75 (2:2).