01.10.2020 22:17
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19317

Футбол. Лига Европы. Таллинская 'Флора' выбыла в шаге от группового турнира

В Лиге Европы сезона 2020/21 годов 1 октября были сыграны все матчи 4-го раунда квалификации по итогам которых определились два десятка участников группового турнира второго по значимости еврокубка. На этой стадии попрощался с турнирном последний представитель Эстонии - действующий чемпион страны таллинская "Флора" уступила на выезде в Загребе со счётом 1:3 хорватскому "Динамо" и завершило свою рекордную еврокубковую кампанию.

Счёт в Загребе был открыт на 11-й минуте, когда Марио Гавранович ударом головой вывел хозяеве вперед, а на 26-й минуте Ариян Адеми удвоил преимущество "Динамо". И хотя на 65-й минуте Власий Синявский после отменного сольного прохода поразил ближний угол ворот чемпионов Хорватии, победу они не упустили. Итоговый счёт 3:1 на табло установил Ариян Адеми, оформивший дубль на 87-й минуте.

Проиграв хорватскому чемпиону, "Флора" остановилась в шаге от группового турнира, но несомненно может занести нынешний сезон в свой актив, поскольку принесла в таблице коэффициентов Эстонии полноценные четыре очка, тогда как остальные три представителя страны добавили лишь по 0,5 балла, проиграв в своих первых же матчах.

Ни одной команде ни от России, ни от Украины, ни от Белоруссии, ни от Армении  не удалось преодолеть квалификационную стадию. Россияне и украинцы выбыли ещё в третьем раунде, а сейчас вылетел армянский "Арарат", уступивший дома сербской "Црвене Звезде" (1:2) и белорусской "Динамо", проигравшее в Бресте болгарскому "Лудогорцу" (0:2). Из постсоветских стран в групповой турнир Лиги Европы пробился лишь азербайджанский "Карабах", который на выезде забил три безответных гола в ворота польского "Леха". Однако не стоит забывать, что российский ЦСКА и украинская "Заря" попадали в групповой турнир напрямую.

Из других матчей стоит особо отметить победу со счётом 7:2 английского "Тоттенхэма" над израильским "Маккаби" (Хайфа), а таже поражение немецкого "Вольфсбурга" от греческого АЕКа (1:2) автором которой стал вышедший на замену на последних минутах Карим Ансарифард, забивший решающий гол в ворота немцев на четвёртой компенсированной минуте. Лишь чудо спасло и итальянский "Милан", который в Португалии до последних секунд дополнительного времени проигрывал "Риу Аве", но всё-таки за счёт пенальти реализованного Чалханоглу сравнял счёт, а затем по пенальти вырвал победу - 9:8.

Жеребьёвка групповой стадии Лиги Европы пройдёт 2 октября.

Футбол. Лига Европы 2020/21. 4-й квалификационный раунд.
Четверг, 1 октября
Основной путь
Тоттенхэм (Англия) - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 7:2
Харри Кейн, 2 (1:0). Тьяронн Шери, 17 (1:1). Лукас Моура, 21 (2:1). Джовани Ло Чельсо, 37 (3:1). Джовани Ло Чельсо, 40 (4:1). Никита Рукавица, 51 - с пенальти (4:2). Харри Кейн, 55 - с пенальти (5:2). Харри Кейн, 74 (6:2). Деле Алли, 90+1 - с пенальти (7:2).
АЕК (Греция) - Вольфсбург (Германия) - 2:1
Адмир Мехмеди, 45+1 (0:1). Андре Симоэш, 65 (1:1). Карим Ансарифард, 90+4 (2:1).
Незабитый пенальти: Петрос Манталос, 20 (вратарь).
Риу Аве (Португалия) - Милан (Италия) - 2:2 (пен. 8:9)
Салемакерс, 51 (0:1); Жералдеш, 72 (1:1); Дала, 91 (2:1); Чалханоглу, 120+1 - с пенальти (2:2).
Удаление: Боревкович, 120+1 (Р).
Мальме (Швеция) - Гранада (Испания) - 1:3
Мачис, 30 (0:1); Бергет, 45 (1:1); Пуэртас, 58 (1:2); Эррера, 85 (1:3).
Рейнджерс (Шотландия) - Галатасарай (Турция) - 2:1
Русенборг (Норвегия) - ПСВ (Нидерланды) - 0:2
Зехави, 22 (0:1); Гакпо, 61 (0:2).
Хапоэль (Беэр-Шева, Израиль) - Виктория (Чехия) - 1:0
Жозуэ, 4 - с пенальти (1:0).
Базель (Швейцария) - ЦСКА (София, Болгария) - 1:3
Артур, 54 - с пенальти (1:0); Родригеш, 72 (1:1); Родригеш, 88 (1:2); Ахмедов, 90+6 (1:3).
Спортинг (Португалия) - ЛАСК (Австрия) - 1:4
Траунер, 14 (0:1); Томаш, 42 (1:1); Рагуж, 58 (1:2); Михорль, 65 (1:3); Грубер, 69 (1:4).
Удаление: Коатес, 63 (С).
Шарлеруа (Бельгия) - Лех (Польша) - 1:2
Рамирес, 34 (0:1); Пухаш, 41 (0:2); Фалл, 56 (1:2).
Стандард (Бельгия) - Фехервар (Венгрия) - 3:1
Николич, 10 (0:1); Гавори, 51 (1:1); Амалла, 77 - с пенальти (2:1); Амалла, 85 - с пенальти (3:1).