14.09.2020 2:53:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19261

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ впервые за 36 лет проиграл на старте два раза подряд

В чемпионате Франции сезона 2020/21 годов с 11 по 13 сентября игрались матчи 3-го тура. В главном его поединки "Марсель" в Париже выиграл с минимальным счётом 1:0 у действующего чемпиона ПСЖ, которые впервые за 36 лет проиграл два стартовых матча. Лидируют же теперь три команды, набравшие по семь очков - "Ренн", "Монако" и "Лилль".

Поединок между ПСЖ и "Марселем" на столичном стадионе Парк-де-Пренс начался с атак хозяев, которые горели желанием доказать случайность стартового поражения от "Ланса". Уже на первой минуте лишь мастерство голкипера гостей Стива Манданты, отразившего удар в исполнении Марко Верратти, не позволило парижанам открыть счёт. Однако затем гости сумели перевести игру в более спокойное русло, а на 31-й минуте после навеса со штрафного в исполнении Димитри Пайета точный удар в ближний угол ворот ПСЖ нанёс Флориан Товен. Пропустив гол, ПСЖ по-прежнему больше владел мячом, но так и не смог отыграть. На 62-й минуте Анхель ди Мария всё-таки пробил великолепно игравшего Манданту, но гол не был засчитан. также как и через несколько минут мяч Бенедетто - из-за оффсайта у Товена. Концовка же матча оказалась более жаркой в эмоциях, чем в качестве игры. За драку сразу три игрока ПСЖ и два - "Марселя" увидели перед собой красную карточку. В следующих матчах парижане смогут рассчитывать на Панедеса, Кюрзаву Неймара, а марсельцы - на Бенедетто и Амави.

После трёх туров произошла смена лидера. Шедшая на первой строчке со стопроцентным результатом "Ницца", уступив на выезде "Монпелье", откатилась сразу на седьмое место. Её обошла тройка команда в составе "Ренна", переигравшего на вызде со счётом 4:2 "Ним", "Монако", который на своём поле одолел "Нант" - 2:1, и "Лилля", одолевшего дома "Мец" с минимальным счётом 1:0. Однако не стоит забывать, что "Сент-Этьен" и "Марсель" провели пока лишь по два матча, не потеряв при этом ни одного очка.

В следующем туре обиженный марсельцами ПСЖ, который пока занимает 17-е место, 20 сентября сыграет на выезде с "Ниццей". Неожиданно центральным матчем тура станет встреча "Ренна" на своём поле с "Монако" - ведь победитель этой встречи точно останется лидером первенства, а третий лидер - "Лилль" - проверит прочность своей обороны в домашнем поединке с "Марселем".

Футбол. Чемпионат Франции 2020/21.
3-й тур
Пятница, 11 сентября
Бордо - Лион - 0:0
Суббота, 12 сентября
Монпелье - Ницца - 3:1
Ляборд, 18 (1:0). Конгре, 50 (2:0). Конгре, 64 (3:0). Данте, 69 (3:1).
Сент-Этьен - Страсбур - 2:0
Буанга, 57 - с пенальти (1:0). Камара, 82 (2:0).
Воскресенье, 13 сентября
Лилль - Мец - 1:0
Араужо, 88 (1:0).
Анже - Реймс - 1:0
Баокен, 55 (1:0).
Незабитый пенальти (А): Баокен, 44.
Удаления: Ромайн Тома, 61 - Ваут Фас, 42.
Дижон - Брест - 0:2
Перро, 42 (0:1). Кардона, 90+5 (0:2).
Удаление: Роже Ассале, 57 (Д).
Лорьян - Ланс - 2:3
Грбич, 14 (1:0). Какюта, 31 - с пенальти (1:1). Медина, 34 (1:2). Ганаго, 63 (1:3). Висса, 90+2 - с пенальти (2:3).
Удаление: Лоик Баде, 90+2 (Ланс).
Ним - Ренн - 2:4
Гирасси, 12 (0:1). Кубас, 36 (1:1). Гирасси, 39 (1:2). Ферхат, 55 (2:2). Агуэрд, 72 (2:3). Буриго, 90+7 (2:4).
Монако - Нант - 2:1
Диоп, 5 (1:0). Блас, 61 (1:1). Геббельс, 65 (2:1).
ПСЖ - Марсель - 0:1
Товен, 31 (0:1).
Удаления: Леандро Паредес, 98, Лайвен Кюрзава, 97, Неймар, 99 (все - ПСЖ) - Дарио Бенедетто, 98, Жордан Амави, 97 (оба - Марсель).