10.09.2020 20:01
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19253

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ стартовал с проигрыша вернувшемуся в высшую лигу 'Лансу'

10 сентября в чемпионате Франции сезона 2020/21 годов был сыгран только один матч 2-го тура. Чемпион страны трёх последних лет парижский ПСЖ проводил свою первую игру в нынешнем первенстве на выезде против "Ланса", который после четырёхлетнего перерыва вернулся в высший свет французского клубного футбола, и проиграл со счётом 0:1.

Парижане, которым из-за их участия в финале Лиги Чемпионов французская федерация позвола стартовать позже других, не смогли выставить основной состав. Из-за положительных анализов на Covid-19 или картинных требований по той же причине отсутствовали семь игроков основного состава в числе которых Килиан Мбаппе, Анхел ди Мария и Неймар. Руководство клуба просило у федерации право ещё на один перенос матча, который предполагалось сыграть 23 сентября, но руководство "Ланса" не согласилось на это.

Игра сложилась явно не по сценарию действующего чемпиона, а по воле желающих доказать верность своего возвращения в Высшую лигу "Ланса". За весь матч футболисты ПСЖ лишь один раз ударили по воротам хозяев, хотя и имели огромное преимущество в контроле мяча (73%-27%). До поры до времени парижан спасал польский голкипер Марцин Булка, сменивший на последнем рубеже попавших в карантин основного вратаря команды Кейлора Наваса и дублирующего Серхио Рико. Однако именно его ошибка при вводе мяча в игру стала на 57-й минуте результативной. Игнатиус Ганаго перехватил мяч и стал автором единственного гола в матче.

После стартового поражения ПСЖ делит места с 16-го по 20-е с командами, которые проиграли кто один матч, а кто - и два. "Ланс" же, который в первом туре на выезде уступил лидирующей с 6 очками из 6 возможных "Ницце", набрав три очка, пока делит места с 8-го по 13-е.

В третьем туре "Ницца" 12 сентября сыграет в гостях с занимающим пока 15-е место "Монпелье", "Бордо" днём ранее принимает на своём поле "Лион" (8), а ПСЖ также дома встретится с "Марселем".