03.09.2020 23:41
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19241

Футбол. Лига Наций 20/21. Россияне стартовали с домашней победы со счётом 3:1 над Сербией

С 3 по 5 декабря в Европе играются матчи первого тура Лиги Наций сезона 2020/21 годов. Это первые футбольные поединки сборных команд после начала коронавирусной пандемии в марте нынешнего года. 3 сентября выступающая в подгруппе В3 сборная России выиграла в Москве у команды Сербии со счётом 3:1.

Также в первый игровой день в подгруппе А4 сборная Германии на последних секундах упустила победу в поединке с испанцами, сыграв вничью 1:1, а команда Украины на своём поле одолела со счётом 2:1 соперников из Швейцарии. Выступающая же в дивизионе С команда Латвии сенсационно дома не смогла одолеть андоррцев - 0:0.

Главным матче игрового дня 4 сентября стал поединок в Амстердаме в котором сборная Нидерландов за счёт гола Стивена Бергвейна добилась победы над Польше, выйдя в лидеры квартета А4 во второй встрече которого итальянцы во Флоренции обменялись голами с боснйцами (1:1). В Лиге В в этот день в лидеры своих групп вышли сборные Австрии и Чехии, переигравшие в гостях команды Норвегии (2:1) и Словакии (3:1), соответственно.

Сборная Эстонии вступила в борьбу 5 сентября - в Таллине она проиграла сборной Грузии с минимальным счётом 0:1. Стоит отметить, что главный тренер команды Каарел Воолайд в последние минуты встречи заменил всех трёх русских игроков с составе эстонской сборной. На 71-й минуте поле дружно покинули Сергей Зенёв и дебютировавший в национальной команде Георгий Тунёв, а на 86-й минуте был снят с игры и Константин Васильев. В итоге эстонцы доигрывали матч без своих русских соотечественников...

В Лиге А в последний день первого тура игрались матчи квартита А2. Англичане за счёт реализованного на 91-й минуте вырвали победу в Исландии. При этом хозяева уже после пропущенного гола имели шанс отыграться, но Бьярнасон с 11-метровой отметки послал мяч мимо ворот. Сборная же Бельгии забила в Копенгагене два безответных гола в ворота датчан и вышла в лидеры группы.

Футбол. Лига Наций 2020/21. Первый тур
Группа А1 (4 сентября)
Нидерланды - Польша - 1:0
Стивен Бергвейн, 61 (1:0).
Италия - Босния - 1:1
Эдин Джеко, 57 (0:1). Стефано Сенси, 67 (1:1).
Группа А2 (5 сентября)
Исландия - Англия - 0:1
Рахим Стерлинг, 90+1 - с пенальти (0:1).
Незабитый пенальти: Биркир Бьярнасон, 90+3 (мимо).
Удаления: Сверрир Ингасон, 90 - Кайл Уокер, 71.
Дания - Бельгия - 0:2
Джейсон Денайер, 9 (0:1). Дрис Мертенс, 77 (0:2).
Группа А3 (5 сентября)
Швеция - Франция - 0:1
Килиан Мбаппе, 41 (0:1).
Незабитый пенальти (Ф): Антуан Гризманн, 90+5 (выше).
Португалия - Хорватия - 4:1
Жоау Канселу, 41 (1:0). Диогу Жота, 58 (2:0). Жоау Феликс, 70 (3:0). Бруно Петкович, 91+ (3:1). Андре Силва, 95+ (4:1).
Группа А4 (3 сентября)
Германия - Испания - 1:1
Тимо Вернер, 52 (1:0). Хосе Гайя, 90+6 (1:1).
Украина - Швейцария - 2:1
Андрей Ярмоленко, 14 (1:0). Харис Сеферович, 41 (1:1). Александр Зинченко, 68 (2:1).
Группа В1 (4 сентября)
Норвегия - Австрия - 1:2
Грегорич, 35 (0:1); Забитцер, 54 - с пенальти (0:2); Холанн, 66 (1:2).
Румыния - Северная Ирландия - 1:1
Пушкаш, 25 (1:0); Уайт, 86 (1:1).
Удаление: Мадженнис, 39 (И).
Группа В2 (4 сентября)
Шотландия - Израиль - 1:1
Кристи, 45 - с пенальти (1:0); Захави, 73 (1:1).
Словакия - Чехия - 1:3
Цоуфал, 48 (0:1); Дочкал, 53 - с пенальти (0:2); Крменчик, 86 (0:3); Шранц, 88 (1:3).
Группа В3 (3 сентября)
Россия - Сербия - 3:1
Артем Дзюба, 48 - с пенальти (1:0). Вячеслав Караваев, 69 (2:0). Александар Митрович, 78 (2:1). Артем Дзюба, 81 (3:1).
Азербайджан - Люксембург - 1:2
Шейдаев, 44 (1:0). Кривоцук, 49 - в свои ворота (1:1). Родригес, 73 - с пенальти (1:2).
Кипр - Черногория - 0:2
Йоветич, 61 (0:1). Йоветич, 74 (0:2).
Группа С2 (5 сентября)
Северная Македония - Армения - 2:1
Алиоски, 5 - с пенальти (1:0). Несторовски, 38 - с пенальти (2:0). Баргесян, 90+4 - с пенальти (2:1).
Литва - Казахстан - 0:2
Бактиёр Зайнутдинов, 4 (0:1). Исламбек Куат, 87 (0:2).
Беларусь - Албания - 0:2
Соколь Чикалеши, 23 (0:1). Кейди Баре, 78 (0:2).
Группа D1 (сентября)
Латвия - Андорра - 0:0
Фареры - Мальта - 3:2
К. Ольсен, 25 (1:0); Дегабриэль, 37 (1:1); Агиус, 73 (1:2); А. Ольсен, 87 (2:2); Хенриксен, 90 (3:2).