31.07.2020 0:22:
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19182

Merko Cup: Сборная Эстонии по теннису переиграла в матчевой встрече латвийцев - 6:5

В Таллине 28 и 30 июля проходила матчевая встреча Латвии и Эстонии по теннису, получившая название "Merco Cup" в которой принимали участие все лучшие представители этого вида спорта обеих стран. После десяти поединков счёт был ничейным - 5:5, но в решающей встрече смешанных пар эстонские спортсмены добились победы со счётом 7:5 и выиграли турнир.

На корте Тондиского манежа Эстонию представляли Анетт Контавейт (WTA,21), Кайя Канепи (99), Юрген Зопп (ATP, 552) и Владимир Иванов (738), а за Латвию выступали Елена Остапенко (41), Анастасия Севастьянова (43), Эрнестс Гулбис (162) и Карлис Озолиньш (1133).

Первый день остался за сборной Латвии, которая повела со счётом 3:2. В первой игре матча Владимир Иванов проиграл Карлису Озолиньшу со счетом 1:6, 3:6, но затем Анетт Контавейт восстановила равновесие, одолев Анастасию Севастову - 6:1, 6:2. В мужской парной игре успех сопутствовал латвийцам. Карлис Озолиньш и Эрнестс Гулбис обыграли Юргена Зоппа и Владимира Иванова - 7:6 (7:1), 6:4. Кайа Канепи сравняла счёт, взяв в двух сетах верх над Еленой Остапенко - 6:3, 6:4, но в последнем поединке дня Юрген Зопп проиграл Эрнестсу Гулбису - 3:6, 4:6.

В первом матче второго дня, 30 июля, Канепи снова добилась успеха, обыграв в трех сетах Анастасию Севастову - 7:6 (7:1), 2:6, 10:5. По регламенту турнира, вместо стандартного третьего сета теннисисты вели борьбу до 10 очков по правилам тай-брека.

Упорным выдался поединок между Юргеном Зоппом и Карлисом Озолиньшем, но всё же представитель Эстонии уступил - 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 8:10. Также в равной борьбе прошла и женская парная игра, но на этот раз победа досталась представительницам Эстонии. Кайа Канепи и Анетт Контавейт взяли верх над Анастасией Севастовой и Еленой Остапенко - 4:6, 7:5, 10:7. Счет в матче снова стал ничейным - 4:4.

Свой последний шанс выиграть хоть один поединок мужской части представитель Эстонии Владимир Иванов упустил. Он проиграл Эрнесту Гулбису со счётом 6:7 (6:8), 6:3, 7:10. И снова своё слово сказала женская часть эстонской команды, которая выиграла все свои встречи. Контавейт одержала непростую победу над Остапенко - 6:2, 6:7 (1:7), 10:7, восстановив равновесие перед решающим смешанным поединком,

Судьба встречи решалась в смешанном противостоянии, состоявшем из одного сета. Принимать участие могли все тенниситы - на корте одновременно с каждой стороны находились по двое. Поединок длился 34 минуты  и остался за эстонской командой - 7:5.