21.06.2020 23:00
prosvet.ee/u.aspx?q=20_19089

Футбол. Чемпионат России. 'Зенит' громит ЦСКА, а ФК 'Сочи' устанавливает позорный рекорд

Чемпионат России по футболу сезона 2019/20 годов возобновился после более чем стодневной коронавирусной паузы. Лидер первенства "Зенит", забив четыре безответных гола в ворота московского ЦСКА, сохранил гандикап в 9 очков над "Локомотивом". Главным же событием тура стала позорная победа ФК "Сочи" над "Ростовом", который был вынужден из-за карантина выставить 17-летних юниоров.

Сочинцы решили не давать сопернику шансов на перенос матча и разгромили его со счётом 10:1, обретя себе не триумф в этой конкретной встрече, но и позор за неуважением к чужим проблем. Ведь оказавшееся в подобной  же ситуации московское "Динамо" получило от "Краснодара" разрешение на перенос встречи.

Рекордная для первенства России победа со счётом 10:1 надолго войдёт в историю, но рядом с ней будут значиться имя всех руководителей ФК "Сочи", которые отказали своим попавшим в трудную ситуацию из-за обнаружения в команде вируса коллегам. Тестирование на коронавирус выявило шесть подозрительных тестов в «Ростове». Команду в соответствии с регламентом тут же закрыли на карантин, под который попали 42 человека – вся основа и молодёжный состав, игравший с ней двухсторонку, а также тренерский штаб и персонал.

"Ростов" также попал в историю, но как самая молодая команда, которая когда либо выходила на поле в чемпионате России. Средний возраст его игроков, которые были вынуждены заменить основной состав, сыграв с главными силами сочинцев, составил около 18 лет. При этом большая часть ребят была 2003 года рождения и уже долгое время не тренировалась из-за карантинных ограничений.

"Зенит" после коронавирусной паузы начал матч против ЦСКА отменно. Уже на второй минуте сербский защитник петербуржцев Бранислав Иванович открыл счёт, затем ещё до перерыва питерский бразилец Малком оформил дубль в ворота Акинфеева, а итоговый счёт встречи установил в компенсированное время второго тайма Дриусси, реализовавший пенальти, заработанный Дзюбой - 4:0. В активе "Зенита" за семь туров до финиша 53 очка.

Вторую позицию сохранил за собой московский "Локомотив", который за счёт гола Алексея Миранчука на 38-й минуте одолел на родной "РЖД Арене" с минимальным счётом "Оренбург". Железножорожники, которые проводили первый матч под руководством Марко Николича, сменившего на посту главного тренера Юрий Сёмина, по-прежнему отстают от "Зенита" на девять баллов. Добыв три очка "Локомотив" оторвался на них от "Краснодара", который свой поединок с "Динамо" согласился перенсти из-за обнаружения коронавируса в команде соперника.

В следующем туре, который пройдёт через неделю, "Зенит" играет с занимающим последнее место клубом "Крылья Советов", "Локомотив едет в Казань к "Рубину" (11), а "Краснодар" посетит "Оренбург", который идёт предпоследним.

Футбол. Чемпионат России 2019/20.
23-й тур
Пятница, 19 июня
Крылья Советов - Ахмат - 2:4
Бурлак, 6 (1:0). Ильин, 54 (1:1). Глушаков, 61 (1:2). Ильин, 66 (1:3). Бериша, 69 (1:4). Глушенков, 88 (2:4).
Сочи - Ростов - 10:1
Романов, 1 (0:1). Абрамов, 7 - в свои ворота (1:1). Кокорин, 15 (2:1). Кокорин, 44 (3:1). Заболотный, 45+1 (4:1). Заболотный, 47 (5:1). Кокорин, 51 (6:1). Новосельцев, 53 (7:1). Полоз, 74 (8:1). Полоз, 86 (9:1). Колдунов, 87 (10:1).
Незабитый пенальти (С): Заболотный, 26 (вратарь).
Суббота, 20 июня
Урал - Рубин - 1:2
Пабло Сантос, 7 - в свои ворота (1:0). Кварацхелия, 39 (1:1). Бакаев, 56 (1:2).
Удаление: Вячеслав Подберезкин, 71 (Р).
Арсенал - Спартак - 2:3
Соболев, 44 (0:1). Рассказов, 66 (0:2). Понсе, 79 (0:3). Луценко, 94 (1:3). Лесовой, 99 (2:3).
Незабитый пенальти (А): Лесовой, 90+8 (вратарь).
ЦСКА - Зенит - 0:4
Иванович, 2 (0:1). Малком, 9 (0:2). Малком, 45+2 (0:3). Дриусси, 90+4 - с пенальти (0:4).
Удаление (Ц): Вадим Карпов, 89.
Воскресенье, 21 июня
Уфа - Тамбов - 2:1
Фомин, 20 - с пенальти (1:0). Костюков, 77 (1:1). Гиоргобиани, 90+1 (2:1).
Локомотив - Оренбург - 1:0
Алексей Миранчук, 38 (1:0).
Незабитый пенальти (Л):  Эдер, 90+4 (выше ворот).
Удаления: Рифат Жемалетдинов, 45+3 - Даниэль Мишкич, 58, Андрей Малых, 84
Краснодар - Динамо - перен.
Матч перенесен на резервную дату из-за заражения коронавирусом трех игроков московского "Динамо".