08.03.2020 13:54
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18829

Биатлон. КМ-2019/20. Масс-старты в Нове Место выиграли Тириль Экхофф и Йоханнес Бё

В чешском Нове-Место гонками с общего старта 8 марта завершился седьмой этап Кубка мира биатлону сезона 2019/20 годов. Как у женщин, так и и умужчин победы достались норвежцам. В женской гонке первенствовала Тириль Экхофф, а в мужской - Йоханнес Бё.

Норвежка Тириль Экхофф преодолела 12,5 километров дистанции за 34 минуты, опередив на 25,3 секунды шведскую биатлонистку Ханну Эберг, а третьей ещё на 7 секунд позже финишировала немка Франциска Пройс. Все три обладательницы медалей допустили лишь по одному промаху.

Их двух пробившихся в тридцатку участников масс-старта россиянок лучшей стала Лариса Куклина, которая с четырьмя штрафными кругами замкнула десятку сильнейших. Екатерина Юрлова-Перхт с теми же четырьмя промахами - семнадцатая.

В общем зачёте женского Кубка мира после семи из девяти этапов по-прежнему лидирует итальянка Доротея Вирер, которая после пятого места в масс-старте имеет в своём активе 776 очков. На 69 баллов отстаёт вышедшая на второе место у Тириль Экхофф, а ещё на два очка отстаёт Ханна Эберг.

Мужская гонка прошла под эгидой скоростных кондиций норвежца Йоханнеса Бё, который, несмотря на три промаха, опередил даже закрывшего все мишени фрпанцуза Эмильена Жаклина. Пройдя 15-километровую дистанцию и три штрафных круга за 39 минут 32,7 секунды, Бё оказался быстрее финишировавшего вторым Жаклина на 15 секунд, а завоевавший "бронзу" немец Арнд Пайффер с одним промахом отстал от победителя на 25 секунд.

В масс-старте должны были стартовать три россиянина, но лучший из них общем зачёте Кубка мира Александр Логинов снялся до старта, сославшись на болезнь. Матвей Елисеев с двумя штрафными кругами завершил гонку на 16-м месте, а Эдуарл Латыпов, умудрившийся допустить девять (!) промахов - 28-й.

В общем зачёте Кубка мира перд двумя последними этапами, которые пройдут в финском Контиолахти (12-15.03) и в норвежском Холменколлене (20-22.03),  по-прежнему лидирует француз Мартен Фуркад, который в масс-старте показал лишь 14-е время и имеет в своём активе 853 очка. На 43 балла от него отстаёт Йоханнес Бё, а 800 очков набрал ещё один фрацуз - Кентен Фийон Майе, идущий пока на третьем месте.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 7-й этап. Нове Место (Чехия). Масс-старт.
Женщины. Масс-старт. 12.5 км. Мужчины. Масс-старт. 15 км.
1. Тириль Экхофф (Норвегия) - 34:00.8 (0+0+0+1)