14.02.2020 16:39
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18691

Биатлон. ЧМ-2020. Марте Олсбю принесла Норвегии золото в женском спринте

14 февраля в итальянском Антхольце, где проходит чемпионат мира по биатлону 2020 года, прошла женская спринтерская гонка. Победу в ней одержала норвежская спортсменка Марте Олсбю, а на пьедестал рядом с ней поднялись американка Сьюзен Данкли и чешка Луция Харватова, занявшие второе и третье места, соответственно.

Марте Олсбю преодолела дистанцию в 7,5 километров с одним штрафным кругом за 21 минуту 13,1 секунды, тогда как Данкли закрыла все 10 мишеней, но всё равно уступила победительнице 6,8 секунды. Луция Харватов впервые в своей карьере взошла на пьедестал почёта, с одним промахом уступив победительнице 21,3 секунды.

Лучший результат среди россиянок показала Екатерина Юрлова-Перхт, которая с тремя ошибками на огневых рубежах заняла 21 место, уступив лидеру минуту и три секунды. Именно таким будет её отставание от Олсбю на старте запланированноей на воскресенье, 16 февраля, гонки преследования. Светлана Миронова финишировала в спринте 38-й (2; 1:34,1), Лариса Куклина - 48-й (4; 1:49,6), а Ирина Старых - 53-й (4; 1:57,1).

В персьют пробились также две представительницы Эстонии - Регина Ойя и Йоханна Таляхярм, которые заняли 30-е и 31-е в спринте. Туули Тооминга же, финишировав 75-й, в число шести десятков участниц гонки преследовании не попала.

Биатлон. Чемпионат мира-2020. Антхольц (Италия).