09.02.2020 19:22
prosvet.ee/u.aspx?q=20_18663

Футбол. Чемпионат Италии. 'Ювентус' проигрывает в Вероне и теряет единоличное лидерство

В чемпионате Италии по футболу сезона 2019/20 годов, где с 7 по 9 февраля были сыграны матчи 23-го тура, резко обострилась ситуация в верхней части турнирной таблицы. Туринский "Ювентус" проиграв со счётом 1:2 на выезде "Вероне", позволил "Интеру", который добился победы 4:2 в миланском дерби, догнать себя и по дополнительным показателям выйти на первое место.

"Ювентус", приехавший в гости к "Вероне", которую опережал на 23 очка, мог оказаться в роли отыгрывающегося уже 23-й минуте, но забитый Кумбулой гол был отменён после видепросмотра из-за офсайда. Самым активным в составе "Старой сеньоры" был естественно Криштаину Роналду. Именно после его удара на 35-й минуте ворота хозяев спасла штанга, а на 65-й минуте счёт был открыт. Криштиану буквально разбросал финтами защитников хозяев, прорвался в штрафную площадь и неотразимо пробил под опорную ногу голкипера. Казалось, что подопечные Маурицио Сарри споконой доведут встречу до победы, но две ошибки в обороне стали для них роковыми. За четверть часа до окончания основного времени встречи Фабио Боричи, воспользовавшись неразберихой у ворот гостей, отменно пробив в дальний угол восстановил на табло равновесие, а на 87-й минуте в ворота туринцев был назначен пенальти. Мяч в штрафной площади после розыгрыша углового попал в руку Бонуччи, а выышедший на замену Джампаоло Паццини ударом с точки оставил не у дел вратаря "Ювентуса" Войцеха Щенсны. После поражения со счётом 1:2 в активе "Ювентуса" осталось 54 очка.

Осечкой лидера сумел воспользоваться "Интер", который добыл три балла в огненном поединке на родном миланском стадионе "Джузеппе Меацца". К перерыву хозяева проигрывали миланское дебри со счётом 0:2 - в составе "Милана" отличились хорват Анте Ребич и швед Златан Ибрагимович. Однако вторая половина встречи полностью осталась за "Интером", которому принёс победу интернациональный квартет. Уже к 54-й минуте счёт сравнялся после точных ударов хорвата Марцело Брозовича и уругвайца Матиаса Весино, на 70-й минуте голландец Стефан де Брей впервые вывел номинальных хозяев вперёд, а итоговый счёт 4:2 на табло в компенсированное арбитром время установил бельгиец Ромелу Лукаку.

После 23 туров во главе турнирной таблицы двоевластие. "Интер" и "Ювентус" имеют в своём активе по 54 очка. Кроме того, лишь один балл отделяет пару лидеров от римского "Лацио", который за счёт гола Фелипе Кайседо добился на выезде минимальной победы над "Пармой". Идущая четвёртой после выездной победы над "Фиорентиной" (2:1) "Аталанта" отстаёт от третьего места на 11 очков.

В следующем туре 24-м туре центральным станет поединок в Риме в котором "Лацио" сыграет с "Интером", а "Ювентус" в Турине принимает занимающий предпоследнее место "Брешиа".

Футбол. Чемпионат Италии 2019/20.
23-й тур
Пятница, 7 февраля
Рома - Болонья - 2:3
Орсолини, 16 (0:1). Денсвил, 22 - в свои ворота (1:1). Бэрроу, 26 (1:2). Бэрроу, 51 (1:3). Мхитарян, 72 (2:3).
Удаление: Брайан Кристанте, 80 (Р).
Суббота, 8 февраля
Фиорентина - Аталанта - 1:2
Кьеза, 32 (1:0). Сапата, 49 (1:1). Малиновский, 72 (1:2).
Торино - Сампдория - 1:3
Верди, 56 (1:0). Рамирес, 70 (1:1). Рамирес, 75 (1:2). Квальярелла, 79 - с пенальти (1:3).
Удаление: Армандо Иццо, 78 (Т).
Верона - Ювентус - 2:1
Криштиану Роналду, 65 (0:1). Борини, 76 (1:1). Паццини, 86 - с пенальти (2:1).
Воскресенье, 9 февраля
СПАЛ - Сассуоло - 1:2
Бонифаци, 23 (1:0). Капуто, 65 - с пенальти (1:1). Бога, 90 (1:2).
Брешиа - Удинезе - 1:1
Бизоли, 81 (1:0). Де Пауль, 90+3 (1:1).
Дженоа - Кальяри - 1:0
Пандев, 43 (1:0).
Наполи - Лечче - 2:3
Лападула, 29 (0:1). Милик, 48 (1:1). Лападула, 61 (1:2). Манкозу, 82 (1:3). Кальехон, 90 (2:3).
Парма - Лацио - 0:1
Кайседо, 41 (0:1).
Интер - Милан - 4:2
Ребич, 40 (0:1). Ибрагимович, 45+1 (0:2). Брозович, 51 (1:2). Весино, 54 (2:2). де Врей, 70 (3:2). Лукаку, 90+3 (4:2).