27.01.2020 0:05:
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18624

Биатлон. КМ-2019/20. Масс-старты в Поклюке выиграли француз Фийон Майе и шведка Эберг

В словенской Поклюке 26 января гонками с общего старта завершился шестой этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов. У мужчин лучший результат в масс-старте показал француз Кентен Фийон Майе, а у женщин первенствовала шведская спортсменка Ханна Эберг.

На финише в пятёрку из тридцатки стартовавших в гонке лучших мужчин попали те, кто допустил по одному промаху. Француз Кентен Фийон Майе преодолел 15-километровую дистанцию плюс один 150-метровый штрафной круг быстрее всех - за 36 минут 21,5 секунды. Ещё четверо завершили масс-старт в 10-11 секундах за ним. Вторым к финишу пришёл немец Бенедикт Долль, уступивший ровно 10 секунд, на 0,3 позже него финишировал норвежец Йоханнес Бё, ещё 0,3 секунды проиграл другой представитель Норвегии Ветле Кристиансен, а пятое место с отставанием в 10,8 секунд досталось лидеру общего зачёта - французу Мартену Фуркаду.

Лучшим из тройки россиян попавших в число участников масс-старта стал Матвей Елисеев, который с чистой стрельбой закончил дистанцию на 11-м месте, уступив победителю минуту и 11 секунд. Кирилл Стрельцов с одним промахом - 19-й (+1:44,2), а Александр Логинов с четырьмя штрафными кругами - 20-й (+1:49,9).

Перед чемпионатом мира, который стартует 13 февраля в итальянском Антхольце/Антерсельве, лидирует набравший 601 очко Мартен Фуркад. На второе место вышел ещё один француз Кентен Фийон Майе в активе которого 532 балла, а у норвежца Йоханнеса Бё идущего на третьем месте - 482 очка. Лучший из россиян пока Александр Логинов, занимающий шестое место с 432 баллами.

Женская гонка с общего старта завершилась триумфом шведской биатлонистки Ханны Эберг, которая даже с одним штрафным кругом опередила отработавших без ошибок соперниц, преодолев дистанцию в 12,5 километров за 34 минуты 14,4 секунды. Закрывшая все 20 мишеней итальянка Лиза Витоции отстала на 6,5 секунд, а третьей к финишу пришла также отстрелявшая без промаха француженка Анаис Бескон (+26,6).

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, которая с тремя промахами закончила дистанцию 19-й, уступив победительнице 2 минуты 14,7 секунды. Пробежавшая два штрафных круга Ирина Старых - 20-я (+2:24,7), а не закрывшая три мишени Екатерина Юрлова-Перхт - 21-я (2:30,4).

В общем зачёте после шести этапов лидирует норвежка Тирил Экхоф, набравшая 524 очка. На 15 баллов от неё отстаёт итальянка Доротея Вирер, а третьей с 496 очками идёт шведка Ханна Эберг. Лучшая из россиянок идёт 18-й - это набравшая 228 очков Светлана Миронова.

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 6-й этап. Поклюка (Словения). 26 января.
Масс-старт. Мужчины. 15.км. Масс-старт. Женщины. 12,5 км.
1. Кентен Фийон Майе (Франция) - 36:21,5 (0+0+1+0)