20.01.2020 22:12
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18599

Футбол. Чемпионат Италии. Туринский 'Ювентус' начал второй круг с увеличения отрыва

В чемпионате Италии сезона 2019/20 годов с 18 по 20 января были сыграны матчи 20-го тура. После первых поединков второго круга до четырёх очков увеличился отрыв лидирующего "Ювентуса" от преследователей. Сами туринцы дома переиграли "Парму" со счётом 2:1, а их ближайший конкурент миланский "Интер" сыграл в гостях вничью 1:1 с "Лечче".

Двадцатый тур получился довольно результативным - команды забили в среднем чуть больше двух голов за игру, что для славящейся оборонительным футболом итальянской Серии А - очень неплохо. Главным событием тура стала осечка миланского «Интера» в поединке с "Лечче". Подопечные Антонио Конте довольно неожиданно потеряли очки в игре против аутсайдера. Такими темпами туринцы вполне могут и потерять вторую строчку, поскольку римский «Лацио» одержал одиннадцатую прбеду подряд, разгромив «Сампдории» со счётом 5:1. Теперь римляне под руководством Симоне Индзаги уже опережают туринцев по потерянным очкам.

Лучшим игроком тура эксперты почти единогласно назвали форварда «Лацио» Чиро Иммобиле, который оформил хет-трик в ворота "Сампдории" и 23 голами в девятнадцати матчах уверенно возглавляет список бомбардиров. И даже тот факт, что два из трёх голов форварда были забиты с 11-метровой отметки, не умаляет его снайперских качества.

Из других результатов стоит отметить вторые подряд победы «Фиорентины» и «Милана», которые постепенно поднимаются по турнирной таблице. Сумела прервать серию из двух поражений «Рома», разобравшись с планирующим в низший дивизион «Дженоа» со счетом 3:1.

И, наконец, о том, как добился своей 16-й победы в нынешнем первенстве "Ювентус". Её главным кузнецом стал португалец Криштиану Роналду, являющийся лучшим бомбадиром в составе лидера первенства. Сначала он на 43-й минуте отменным ударом после дриблинга открыл счёт, а затем на 55-й минуте забил победный гол туринцев, завершив комбинацию с участием Пауло Дибалы и Хуана Куадрадо. Единственное, чем смогли ответить "Парма" - гол престижа забитый на 55-й минуте вышедшим на замену датчанином Андреасом Корнелиусом.

В следующем туре "Ювентус" в активе которого пока 51 очко едет в Неаполь к занимающему 11-е место "Наполи", "Интер" принимает на своём поле "Кальяри" (6), а "Лацио" сыграет римское дерби с "Ромой", отстающей от него на одно место и семь очков.

Футбол. Чемпионат Италии 2019/20.
20-й тур
Суббота, 18 января
Лацио - Сампдория - 5:1
Кайседо, 7 (1:0). Иммобиле, 17 - с пенальти (2:0). Иммобиле, 20 (3:0). Баштуш, 54 (4:0). Иммобиле, 65 - с пенальти (5:0). Линетти, 70 (5:1).
Удаление: Джулиан Шабо, 74 (С).
Сассуоло - Торино - 2:1
Локателли, 20 - в свои ворота (0:1). Бога, 61 (1:1). Берарди, 73 (2:1).
Наполи - Фиорентина - 0:2
Кьеза, 26 (0:1). Влахович, 74 (0:2).
Воскресенье, 19 января
Милан - Удинезе - 3:2
Ларсен, 6 (0:1). Ребич, 48 (1:1). Эрнандес, 71 (2:1). Лазанья, 85 (2:2). Ребич, 90+3 (3:2).
Болонья - Верона - 1:1
Бани, 20 (1:0). Борини, 81 (1:1).
Удаление: Маттиа Бани, 66 (Б).
Брешиа - Кальяри - 2:2
Жоао Педро, 21 (0:1). Торрегросса, 27 (1:1). Торрегросса, 49 (2:1). Жоао Педро, 68 - с пенальти (2:2).
Удаление: Марио Балотелли, 82 (Б).
Лечче - Интер - 1:1
Бастони, 72 (0:1). Манкозу, 77 (1:1).
Дженоа - Рома - 1:3
Ундер, 6 (0:1). Бираски, 44 - в свои ворота (0:2). Пандев, 45 (1:2). Джеко, 74 (1:3).
Ювентус - Парма - 2:1
Криштиану Роналду, 43 (1:0). Корнелиус, 55 (1:1). Криштиану Роналду, 58 (2:1).