17.01.2020 16:53
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18585

Биатлон. КМ 2019/20. Победа в эстафете Рупольдинга стала для норвежек четвёртой подряд

В немецком Рупольдинге, где проходит пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов, 17 января прошла женская эстафета, которую, как и три предыдущих в нынешнем сезоне, выиграла команда Норвегии. Сборная России установила свой антирекорд, заняв 11-е место, а эстонская четвёрка финишировала с пятнадцатым временем.

Норвежкская четверка в составе Каролин Оффигстад Кноттен, Ингрид Ландмарк Тандреволд, Тириль Экхофф и Марте Ройселанд преодолела четыре этапа по шесть километров за 1 час 8 минут 46,4 секунды, позволив себе девять раз воспользоваться запасными патронами. Второй результат показала команда Франции, отставшая от победителей на 10,7 секунды, а третьми финишировали швейцарки.

Сборная России за которую выступали Евгения Павлова, Ирина Старых, Кристина Резцова и Екатерина Юрлова-Перхт заняла 11-е место. Главной проблемой россиянок была скорость, поскольку они использовали лишь шесть запасных патронов, но по времени уступили Норвегии 2 минуты 33,8 секунды. Сборная же Эстонии в составе которой на дистанцию выходили Регина Оя, Туули Томингас, Йоханна Талихярм Грете Гайм с девятью доппатронами стала пятнадцатой, проиграв победителям 3 минуты 43,3 секунды.

В женском эстафетном зачёте перед следующей эстафетой, которая пройдёт уже в рамках чемпионата мира 22 февраля в итальнском Антхольце уверенно лидирует Норвегия, набравшая максимальные 240 очков, а идущая второй Швейцария отстаёт уже на 50 баллов. Ещё на 14 очков меньше у Франции. Сборная же России со 160 баллами пока занимает пятую позицию, уступая также Швеции (173).

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 5-й этап. Рупольдинг (Германия).