11.01.2020 16:54
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18558

Биатлон. КМ 2019/20. Норвежцы выиграли третью эстафету сезона, россияне - четвёртые

В рамках четвёртого этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов, который проходит в немецком Оберхофе, 11 января прошла мужская эстафета, которую выиграли лидеры нынешнего сезона норвежцы, опередивщие на финишной прямой французов. Третье место досталось сборной Германии, а четвёртыми финишировали россияне.

Даже без братьев Бё сборная Норвегии за которую выступали Ларс-Хельге Биркеланд, Эрлен Бьонтегор, Йоханнес Дале и Ветле-Шостад Кристиансен осталась непобедимой в мужских эстафетах нынешнего сезона. Норвежская четвёрка выиграла даже с двумя штрафными кругами, преодолев четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 19 минут 32 секунды. Французский квартет, который после первого этапа шёл на двадцатом месте, а затем совершил подъём до первой позиции, всё-таки уступил лидерам сезона 4,2 секунды. Хозяева оберхофской трассы также умудрились заработать два штрафных круга, но всё-таки оставили в Германии "бронзу".

Тренеры сборной России решили поберечь своих лидеров Александра Логинова и Матвея Елисеева перед гонками с общего старта и внесли в протокол молодёжную версию своеё четвёрки. На дистанцию выходили Карим Халили, Евгений Гараничев, Никита Поршнев и Эдуард Латыпов, которые показали очень неплохую стрельбу, использовав за восемь заходов на стрельбище только 9 запасных патронов, но всё-таки ходом уступили Норвегии 1 минуту и 9 секунд, финишировав на четвёртой позиции.

Эстонская команда, которую представляли Рене Цакна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Райдо Ренкель заняла 13-е место с одним штрафным кругом и 15 дополнительными патронами уступив победителям 3 минуты 39 секунд.

В общем зачёте эстафет у Норвегии пока максимальные 180 баллов, а у Франции - на 24 очка меньше. Третьими идут немцы, набравшие за три попытки 136 баллов, россияне - четвёртые (124). Эстония - 15-я (77).

Биатлон. Кубок мира 2019/20. 4-й этап. Оберхофф (Германия).