04.01.2020 18:46
prosvet.ee/u.aspx?q=22_18528

Хоккей. МЧМ-2020. 5 января в финале встретятся молодёжные сборные России и Канады

В чешской Остраве 4 января началась полуфинальная стадия молодёжного чемпионата мира по хоккею. Первым участником финального матча стала сборная России, которая в овертайме одолела команду Швеции со счётом 5:4 (3:2,0:1,1:1,1:0). Соперник россиян определился во втором полуфинале в котором Канада разгромила Финляндию со счётом 5:0 (4:0,1:0,0:0).

В первом полуфинальном матче встречались выигравшая до этого все пять матчей сборная Швеции и впрыгнувшая в последний момент в стадию плей-офф команда России. Шведы на групповом этапе заняли первое место в группе А, а россияне финишировали третьими в группе В. В первом раунде плей-офф сборная Швеции забила пять безответных шайб в ворота хозяев первенства чехов, а россияне одолели сборную Швейцарии со счётом 3:1. И вот теперь судьба путёвки в финал решалась в их очном поединке.

Стартовые секунды встречи остались за шведами, которые уже на 16-й секунде вышли вперёд - Расмус Сандин броском от синей линии оставил не у дел российского голкипера Ярослава Аскарова. Однако сборная России после этого захватила игровую инициативу и повела атаки на ворота соперника, которые довольно быстро принесли плоды. Уже на 4-й минуте Иван Морозов после передачи Василия Подколзина восстановил равновесие на табло, ещё через три минуты Александр Хованов первым успев на добивание вывел россиян вперёд, на 8-й минуте лишь штанга спасла ворота шведов после броска всё того же Хованова, а в начале 13-й минуты Егор Соколов после ошибки шведского вратаря Хуго Альнефельта забил третий гол сборной России в этом матче.

Однако, даже проигрывая со счётом 1:3, сборная Швеции, которая привезла на нынешнее первенство мира очень сильный состав, смогла переломить ход встречи. Ещё до первого перерыва Самуэль Фагемо сократил отставание до минимума, а уже во второй двадцатиминутке Расмум Сандин с его передачи оформил дубль, установив на табло ничейный счёт 3:3.

Третий период прошёл в равной борьбе и порадовал зрителей на остравской ледовой арене ещё двумя шайбами. На седьмой его минуте Лундквист броском от синей линии второй раз в матче вывел сборную Швеции вперёд. Тренер россиян после этого гола заменил в воротах Ярослава Аскарова на Амира Мифтахова, а через две с половиной минуты Егор Соколов после быстро комбинации с участием Хованова снова восстановил равновесие в счёте - 4:4.

Основные 60 минут встречи так и не выявили победителя. Судьба путёвки в финал решалась в десятиминутном овертайме, который игрался в формате 3х3. На табло горели цифры 64:40, когда Иван Морозов на скорости прорвался в зону шведов, увернулся от Санлина и забил победную для сборной России шайбу.

Финские хоккеисты, которые в четвертьфинале выбили из борьбы сборную США, не смогли ничего противопоставить канадцам, стремящимся к реваншу за поражение со счёто 0:6 на групповой стадии от России. Уже в первом периоде "Кленовые листья" забили четыре гола в ворота скандинавов, а ещё один гол во втором периоде снял все вопросы об исходе матча.

В финале "хоккейная классика" - поединок молодёжных команд России и Канады, который состоится в Остраве в 5 января в 20 часов вечера по эстонскому времени. Четырьмя же часами ранее здесь же начнётся матч между сборными Швеции и Финляндии за бронзовые медали.

Канадцы в 29-й раз сыграют в финале молодежного чемпионата мира, 17 раз канадские хоккеисты завоевывали золотые медали турнира и 11 раз - серебряные. Канадская сборная пять раз встречалась в финале с командой СССР (три победы) и девять раз со сборной России (пять побед).