14.12.2019 19:36
prosvet.ee/u.aspx?q=22_18439

Хоккей. Евротур 2019/20. Сборная России по буллитам одолела Чехию на Кубке Первого канала

14 декабря в Москве прошли матчи второго тура Кубка Первого канала, являющегося вторым этапом розыгрыша Евротура сезона 2019/20 годов. Сборная России, сыграв вничью 3:3 в основное и дополнительное время с командой Чехии, выиграла этот матч по буллитам, а сборная Финляндии разгромила Швеция - 5:1.

Российские хоккеисты уже на третьей минуте встречи с Чехией усилиями Андрея Кузьменко вышли вперёд, а в концовке первого периода Михаил Григоренко удвоил счёт в пользу хозяев турнира, реализовав численное преимущество. Однако чешские хоккесты ко второму перерыву смогли восстановить равновесие, а в середине третьей двадцатиминутки и вовсе вышли вперёд. Одноко чуть более чем через минуту точный бросок Игоря Ожиганова перевёл матч в овертайм, а Владимир Ткачёв, забив единственный буллит в серии, прннёс россиянам два первых очка на турнире.

Поединок Финляндии со Швеции принёс крупную победу первой. Однако самое его яркое событие случилось в концовке. Шведский наставник Юхан Гарпенлев при счете 1:4 выпустил шестого полевого вместо своего вратаря. Голкипер финнов Франс Туохимаа, парировавший 34 из 35 бросков соперников, не только вновь не позволил им использовать «шесть на пять», но и отправил шайбу через всю площадку в уже пустые ворота. Туохимаа праздновал взятие чужих ворот настолько долго, что главному тренеру финнов Юкке Ялонену пришлось заменить его на Эту Лаурикайнена, чтобы избежать штрафа.

После двух туров у команды Финляндии - четыре очка, команды Швеции и Чехии с тремя баллами делят второе и третье места, а россияне с думя очками - пока последние. В последнем туре 15 декабря сборная России сыграет в Санкт-Петербурге на маленькой площадке, построенной на футбольном стадионе "Газпром-Арена" с Финляндией, а Чехия встретится в Москве со Швецией.

В общем же зачёте Евротура после пяти сыгранных матчей по 11 баллов набрали Финляндия и Чехия, а у России и Швеции - по 4 очка.