14.12.2019 18:33
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18438

Биатлон. КМ 2019/20. Женская сборная Норвегии вырвала у россиянок победу в эстафете

В субботу, 14 декабря, в австрийском Хохфильцене, где проходит второй этап Кубка мира по биатлону сезона 209/20 годов, состоялась женская классическая эстафета, состоявша из четырёх этапов по 6 километров. Лучшее время в ней показаа норвежская четвёрка, которая смогла на последнем круге обойти на пути к "золоту" российскую сборную за которую выступали Кристина Резцова, Лариса Куклина, Светлана Миронова и Екатерина Юрлова-Перхт.

Россиянки всю гонку держались в группе лидеров. Впервые вышедшая в этафетной гонке в составе взрослов сборной Кристина Резцова выиграла свой стартовый этап, Лариса уклина лишь три секунды уступила итальнке, а Светлона Миронова призла своим соперницам за третий этап почти полминуты. Екатерина Юрлова-Перхт после двух огневых рубежей ушла первой на финишный круг, опережая норвежку Марте Ройсланда на 15 секунд, но  не смогла сохранить это преимущество до финиша, довольствовавшись "серебром".

Норвежки, которые в первой половине дистанции гонки зашли на штрафной круг, настолько быстро шли на двух последних этапах, что смогли, преодолев всю дистанцию за 1 час 10 минут 4,7 секунды, опередить россиянок на 8,2 секунды. Пришедшая же к финишу третьей сборная Швейцарии, в составе которой на трассу вышли три сестры Гаспарин и Лена Хяски, проиграла победительницам более минуты.

Сборная Эстонии, которую представляли Регина Оя, Туули Тоомингас, Йоханна Талихярм и Грете Гяйм финишировала на 18-й позиции, уступив норвежцкам 6 минут 36,5 секунды. При этом бежавшая последний этап Грете Гяйс дважды зашла на штрафной круг. Всего же в гонке участвовала 21 сборная. Эстонки опередили представительниц Финляндии, которые выступала без своего лидера Кайсы Макарайнен, а также отставшие более чем на круг команды Южной Кореи и Болгарии.