09.12.2019 3:03:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18411

Футбол. Чемпионат Италии. 'Ювентус' уступил 'Лацио', а 'Интер' разошелся миром с 'Ромой'

Пятнадцатый тур Серии А принес множество очень неожиданных результатов, предугадать которые было невозможно. В первом матче между «Интером» и «Ромой» зрители голов так и не дождались. Мог воспользоваться потерей очков у миланского клуба «Ювентус», но подопечные Маурицио Сарри свою игру против столичного «Лацио» и вовсе умудрились проиграть. Причем поражение туринского клуба вышло вполне заслуженным. Так что, после этого тура «старая синьора» уступает дружине Антонио Конте уже два очка.

Нелегко пришлось «Аталанте». Подопечные Гасперини лишь на последней минуте смогли забить решающий гол в поединке против «Вероны». С трудом набрали один балл против скромного «Сассуоло» футболисты «Кальяри», которые также продолжают претендовать на третью строчку в таблице. Очередные очки потеряло «Наполи», не сумевшее на выезде обыграть «Удинезе». Из других результатов отмечаем третью победу «Брешии» в сезоне. Новичок Серии А в гостях переиграл «СПАЛ» благодаря голу Марио Балотелли.

Миланский «Интер» в первом матче 15-го тура играл против «Ромы». Столичный клуб перед выездом в Милан потерял своего основного голкипера Пау Лопеса, так что место в воротах занял его дублер Антонио Миранте. Уже с первых минут подопечные Антонио Конте начали бомбардировать ворота гостей и к десятой минуте «черно-синие» могли, как минимум дважды забить. Вот только с выстрелом Лукаку Миранте чудесным образом справился, а после удара Лаутаро Мартинеса мяч прошел чуть выше перекладины. В середине первого тайма «Рома» еще и потеряла Давида Сантона, вместо которого на поле экстренно появился Леонардо Спинаццола. «Интер» не сбавлял обороты и раз за разом штурмовал владения Миранте, но сфера летела куда угодно, только не в ворота «волков». В конце первого тайма хозяевам пришлось также делать вынужденную замену. Поле из-за повреждения покинул опытный Антонио Кандрева. Во втором тайме команды стали немного осторожничать, но моменты у ворот гостей все же были, но иногда Миранте творил чудеса на последнем рубеже, а иногда игрокам «Интера» не хватало считанных сантиметров для гола. Несколько супер моментов имел Лаутаро Мартинес, но аргентинцу в этот вечер было не суждено отличиться. Финальный свисток Джанпаоло Кальварезе зафиксировал нулевую ничью, которой могут быть довольны только футболисты столичного клуба. Миланцы же дали шанс обогнать себя «Ювентусу», но действующий чемпион таким прекрасным шансом воспользоваться не сумел.

Туринский «Ювентус» после осечки «Интера» мог выходить на первое место, но для этого «старой синьоре» нужно было обыгрывать в Риме «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги набрали в последнее время невероятный ход и так просто отдавать три очка своим гостям из Турина были явно не намерены. С первых минут «Ювентус» взял мяч под свой контроль и создал парочку опасных моментов, но каким-то невероятным образом Дибала и Бернардески били мимо цели из убойных позиций. Тем не менее, счет в середине тайма гости все же открыли, и сделал это Криштиану Роналду. Португалец после передачи от Бентанкура вынырнул из-за спин защитников и вколотил мяч в сетку ворот Стракоши. Римляне после этого пришли в себя и организовали несколько своих атак, а перед перерывом и вовсе сравняли счет. После розыгрыша углового отличную подачу в штрафную площадь гостей выполнил Луис Альберто и другой Луис, а именно Фелипе, с двух метров вколотил сферу под перекладину. Вторая половина до поры до времени проходила в достаточно умеренном темпе, так как команды уже не так рьяно бросались в атаку, старясь действовать наверняка. За двадцать минут до финального свистка Лаццари с центра поля убегал на рандеву с Щенсны, но был завален Куадрадо. Главный арбитр Микаэль Фаббри сначала показал колумбийцу желтую карточку, но после просмотра VAR передумал и поменял цвет на красный. Практически сразу же после этого «орлы» вышли вперед. После роскошной передачи от Луиса Альберто хозяев вперед вывел Сергей Милинкович-Савич. Буквально в следующей атаке столичный клуб сумел заработать пенальти, но Чиро Иммобиле с точки не смог переиграть Щенсны, оставив гостям шанс на спасение. Пытались в последние десять минут что-то придумать в атаке туринцы, но до опасности дело так и не дошло. Зато на последней компенсированной минуте эквадорец Фелипе Кайседо расставил все точки над «i» и установил окончательный счет этого поединка – 3:1 в пользу «Лацио». Благодаря этой виктории римляне вклиниваются в чемпионскую гонку, отставая от «Ювентуса» всего лишь на три очка. Туринцы же заметно усложнили себе этим поражением жизнь, но, как говорил классик, здесь была проиграна только битва, а не вся война. Нынче чемпионская гонка в Серии А будет очень увлекательной.

Футбол. Чемпионат Италии 2019/2020
15-й тур. 6 - 8 декабря 2019

"Интер" - "Рома" - 0:0
"Лацио" - "Ювентус" - 3:1

Голы: Луис Филипе, 45, Милинкович-Савич, 74, Кайседо, 90 - Криштиану Роналду, 25
"Болонья" - "Милан" - 2:3
Голы: Эрнандес, 40 - автогол, Сансоне, 84 - автогол - Пентек, 15 - с пенальти, Эрнандес, 32, Бонавентура, 46
"Лечче" - "Дженоа" - 2:2
Голы: Фалько, 60, Табанелли, 70 - Пандев, 31, Кришито, 45 - с пенальти
"Аталанта" - "Верона" - 3:2
Голы: Малиновский, 44, Муриэль, 64 - с пенальти, Джимсити, 90+3 - Ди Кармине, 23, 57
СПАЛ - "Брешиа" - 0:1
Гол: Балотелли, 54