05.12.2019 2:08:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18403

Футбол. Чемпионат Франции. ПСЖ и 'Марсель' вновь побеждают, а 'Бордо' - уже третий

В чемпионате Франции сезона 2019/20 годов 3 и 4 декабря были сыграны матчи 16-го тура по итогам которых лидирующие ПСЖ и "Марсель" увеличили отрыв от преследователей. Парижане дома переиграли со счётом 2:0 "Нант", а марсельцы с таким же результатом одолели на выезде шедший третьим "Анже".

Парижский ПСЖ владел игровой инициативой с первых минут, но открыть счёт сумел лишь во втором тайме. На 52-й минуте Килиан Мбаппе после комбинации с участием Неймара и Анхела Ди Марии пяткой перевравил мяч в сетку, а итоговый счёт встречи установил на 85-й минуте Неймар, сначала заработавший, а затем реализовавший одиннадцатиметровый удар. В активе ПСЖ теперь 36 очков, но его ближайший оппонент "Марсель", добившись за счёт точных ударов в ворота "Анже" в исполнении Моргана Сансона и Димитри Пайета одержал пятую победу подряд, сохранив отставание в пять очков.

Если пара лидеров сумела немного оторваться от конкурентов, то далее идёт очень плотная группа. Лишь три очка разделяют семь команд, занимающих места с третьего по девятое. Возглавляет же пелетон теперь "Бордо", который разгромил дома "Ним" со счётом 6:0 и с 26 очками вышел на чистое третье место.

В следующем туре ПСЖ едет в гости к занимающему с 24 очками шестое место "Монпелье", а "Марсель" принимает на своём поле "Бордо".

Футбол. Чемпионат Франции 2019/20.
16-й тур
Вторник, 3 декабря
Анже - Марсель - 0:2
Сансон, 17 (0:1). Пайет, 41 - с пенальти (0:2).
Бордо - Ним - 6:0
Майя, 24 (1:0). Майя, 37 (2:0). Майя, 53 (3:0). де Превиль, 58 (4:0). Отавио, 77 (5:0). Отавио, 87 (6:0).
Брест - Страсбур - 5:0
Менди, 21 (1:0). Баточчио, 45+1 (2:0). Баточчио, 53 (3:0). Баточчио, 75 (4:0). Нгома, 90+3 - с пенальти (5:0).
Лион - Лилль - 0:1
Иконе, 68 (0:1).
Среда, 4 декабря
Сент-Этьен - Ницца - 4:1
Буанга, 11 - с пенальти (1:0). Дольберг, 15 (1:1). Амума, 38 (2:1). Фофана, 40 (3:1). Буанга, 58 (4:1).
Дижон - Монпелье - 2:2
Самбия, 2 - в свои ворота (1:0). Молле, 15 (1:1). Саванье, 29 (1:2). Мавидиди, 73 (2:2).
Метц - Ренн - 0:1
Юну, 39 (0:1).
Тулуза - Монако - 1:2
Бен Йеддер, 5 - с пенальти (0:1). Саного, 40 - с пенальти (1:1). Желсон Мартинш, 84 (1:2).