30.11.2019 16:24
prosvet.ee/u.aspx?q=27_18369

Биатлон. КМ 2019/20. Супермикст выиграли шведы, эстонцы - пятые, россияне - лишь 12-е

В шведском Эстерсунде 30 ноября стартовал розыгрыш Кубка мира по биатлону сезона 2019/20 годов. Первыми на старт вышли национальный дуэты в супермиксте. Эту гонку выиграла пара из хозяев этапа. Шведы Ханна Оберг и Себастьян Самуэльссон (на фото) , даже пробежав на один штрафной круг больше, опередили завоевавших "серебро" немцев Франциску Пройс и Эрика Лессера на 18,1 секунды, .

Третий результат показала норвежская пара Марте Олсбю-Ройселанн и Ветле Шостад Кристиансен, а чётвёртым финишировал украинский дуэт Анастасия Меркушина и Артём Тищенко. Сборная Эстонии за которую выступали Регина Оя и Рене заняла очень высокое для себя пятое место, уступив победителям 1 минуту 1,6 секунды, пробежав один штрафной круг и воспользовавшись восемью дополнительными патронами.

Российская команда, которую представляли Тамара Воронина и Матвей Елисеев уже после первого огневого рубежа оказалась в числе аутсайдеров, поскольку Воронина пробежала целых четыре штрафных круга. Однако по ходу гонку россияне всё-таки смогли постепенно приблизиться к лидерам и в итоговом протоколе заняли 12-е место, проиграв сборной Швеции с пятью штрафными кругами и десятью дополнительными патронами 2 минуты и 11,4 секунды.

Всего в супермиксте участвовали 26 сборных последней из которых стала команда Южной Кореи, выбывшая из гонки из-за отставания на круг не пробежав и половины дистанции.