26.11.2019 10:20
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18348

Футбол. Чемпионат Англии. 'Горожане' снова в тройке лидеров, успешный старт Моуриньо

В центральном матче 13-го тура «Манчестер Сити» принимал «Челси». «Аристократы» перед очной встречей были в таблице выше «горожан», однако фаворитами противостояния всё равно считались «небесно-голубые». Мало верилось, что молодая команда Фрэнка Лэмпарда сможет одолеть манчестерских зубров. Но «аристократы» едва не удивили. Гости здорово начали матч и создали серию опасных моментов, один из которых на экваторе тайма завершился взятием ворот. Ковачич выполнил заброс на Канте, и Нголо, примчавшись в штрафную, протолкнул мяч мимо защитника и Эдерсона.

Гол был более чем закономерным, если исходить из картины, царившей на поле. Однако «горожане» смогли не дрогнуть в непростой ситуации и за несколько минут переломили ход игры. На 29-й минуте Де Брёйне с помощью рикошета сравнял счёт дальним ударом, а на 37-й Махрез выполнил великолепный сольный номер. Алжирец ускорился на правом краю, сместился в центр и с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. 2:1 – с таким счётом манчестерцы обыграли «Челси», что позволило команде Хосепа Гвардиолы опередить лондонцев в таблице.

С таким же счётом «Ливерпуль» в гостях одолел «Кристал Пэлас», но победа «красных» выглядела куда менее убедительно, чем успех «Сити» в игре с «Челси». «Скаузеры» в очередной раз сыграли ниже своего уровня в поединке с уступающим в классе соперником. С одной стороны, мерсисайдцы могут себе такое позволить, с другой, лёд, по которому подшефные Юргена Клоппа ходят, чертовски тонок. Но пока «Ливерпулю» просто сказочно везёт. В матче против «стекольщиков» лидер АПЛ не наиграл на победу, но добыл её. Как бы парадоксально это ни звучало. В первом тайме лучше смотрелся «Пэлас», который под занавес отрезка даже забил, но гол не был засчитан из-за нарушения Макартура против Чемберлена. Только на старте второй половины «красные» сделали шаг к перехвату контроля над игрой. Мане на 49-й минуте открыл счёт. Мяч после его удара попал сначала в одну штангу, затем в другую, и лишь после оказался за «ленточкой», несмотря на старания Томкинса помешать этому. Не везение ли? Везение! Когда на 82-й минуте «орлы» отыгрались, показалось, что удача всё-таки перестаёт сопутствовать ливерпульцам. Но совсем скоро гости заработали угловой, после розыгрыша которого Фирмино удачно сыграл на добивании. Конкурентам «скаузеров» нужно срочно обыскать жилище Юргена Клоппа и забрать оттуда хоть частичку удачи, которую явно приручил немец.

Прежде, чем перейти к возвращению в Англию одного из самых эксцентричный тренеров современности, поговорим о «Лестере». Всё-таки «лисы», в отличие от «Тоттенхэма», входят в группу лидеров и даже опережают в таблице «Манчестер Сити». В субботу «синие» одержали пятую победу кряду, и в пятом матче подряд забил Джейми Варди. Этот парень просто неудержим. У «Лестера» был непростой выезд в Брайтон, где первые полтора тайма команде Брендана Роджерса не удавалось вскрыть оборону «чаек». Только на 64-й минуте «лисам» удалась голевая контратака. Варди протащил мяч через полполя и в последний момент выкатил сферу под удар Пересу, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. «Брайтон» побежал отыгрываться и стал ещё сильнее оголять тылы, из-за чего разящие контрвыпады «Лестера» стали привычной картиной. Раз за разом гости убегали в контратаки. В одной из них, уже в концовке, Грэй заработал пенальти. Исполнять 11-метровый, разумеется, пошёл Варди. И здесь разыгрался целый спектакль. Райан парировал удар Джейми, но Мэддисон был первым на добивании. «Лисы» помчались праздновать, но рефери попросил перебить 11-метровый, поскольку игроки «Брайтона» забежали в штрафную раньше положенного. Со второй попытки Варди уже переиграл голкипера и установил окончательный счёт встречи - 2:0 в пользу «синих», которые сохраняют второе место в турнирной таблице, на одно очко опережая «Манчестер Сити».

А теперь перейдём к теме Моуринью. Возвращение португальца в Англию выпало на лондонское дерби: «Тоттенхэм» гостил у «Вест Хэма». «Шпоры» подошли к этой встрече с пятиматчевой безвыигрышной серией за плечами, однако уже в первом тайме схватки на «Лондон-Стэдиум» подшефные «Особенного» сделали весомую заявку на успех, забив два безответных гола. Оба соорудил Сон Хын Мин. Сначала кореец сам накрутил защитника и поразил левый угол ворот Роберто, а затем прострелил на правый край штрафной, где всех опередил Моура. Ещё более комфортным преимущество гостей стало после перерыва, когда Кейн здорово сыграл головой после подачи Орье. В принципе, при 0:3 можно было расходиться - об этом, судя по дальнейшему развитию событий, подумали футболисты «Тоттенхэма». Но «молотобойцы» не сдались и немного пощекотали нервишки Моуринью. Антонио на 74-й минуте отквитал один мяч, а в компенсированное время Огбонна сократил отставание до минимума. «Тоттенхэм» в это время заметно подсел, так что финальный свисток, прозвучавший буквально сразу после второго хозяйского гола, был «шпорам» на руку.

"Шеффилд Юнайтед" - "Манчестер Юнайтед" - 3:3
Голы: Флек, 19, Муссе, 52, Макберни, 90+1 - Уильямс, 72, Гринвуд, 77, Рэшфорд, 66 - 80
"Борнмут" - "Вулверхэмптон" - 1:2
Голы: Кук, 59 - Моутинью, 21, Хименес, 51
"Брайтон" - "Лестер" - 0:2
Голы: Перес, 64, Варди, 68 - с пенальти
"Астон Вилла" - "Ньюкасл" - 2:0
Голы: Хурихейн, 32, Эль-Гази, 36