05.11.2019 7:34:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_18276

Футбол. Чемпионат Италии. Римские 'Лацио' и 'Рома' удачно сыграли с 'Миланом' и 'Наполи'

Одиннадцатый тур Серии А в очередной раз порадовал болельщиков неожиданными результатами. Вновь тяжелые победы одержали лидеры в лице «Ювентуса» и «Интера». Подопечные Маурицио Сарри записали в свой актив минимальную викторию в туринском дерби благодаря голу Де Лигта, а миланцы лишь в добавленное арбитром время сумели вырвать три очка в гостях у «Болоньи».

Трудно пришлось и двум столичным командам, которые несмотря ни на что своего добились. «Рома» додавила «Наполи», а «Лацио» успешно съездил в Милан, где одолел местную одноименную команду. Оба поединка закончились победами римских коллективов со счетом 2:1. Неожиданно опростоволосилась «Аталанта», всухую влетевшая «Кальяри» со счетом 0:2. Благодаря этому успеху подопечные Роландо Марана догнали бергамский клуб в турнирной таблице. Хочется отметить уверенную гостевую победу «Удинезе» над «Дженоа» и результативный мир между аутсайдерами «Лечче» и «Сассуоло».

В центральном матче тура сошлись две туринские команды, которые находятся в разных областях турнирной таблицы. «Ювентус» лидирует в чемпионате, а «Торино» идет недалеко от зоны вылета. Соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро начали штурмовать ворота друг друга. В первые двадцать минут хорошие моменты имели как подопечные Сарри, так и ребята Вальтера Маццарри. В середине первого тайма пришлось демонстрировать свою реакцию Сальваторе Сиригу, выручившим «быков» после мощного выстрела от Пауло Дибалы. Номинальные хозяева в долгу не остались и быстро ответили своим моментом, после которого Мейте зарядил выше ворот Щенсны из убойной позиции. Самый реальный момент «Ювентус» имел уже перед свистком на перерыв, но чудесное спасение после удара Маттейса Де Лигта вновь совершил Сальваторе Сиригу. Во второй половине «старая синьора» продолжила град атак на ворота «быков», а Сарри в придачу еще и Гонсало Игуаина выпустил. Аргентинец имел пару моментов, но здорово играл поймавший кураж Сиригу. Вот только на 70-й минуте и он не помог, когда после скидки от Игуаина после розыгрыша углового неотразимо в угол пробил Маттейс Де Лигт. Немного реабилитировался голландский защитник этим голом за свою не самую надежную игру в обороне в последних матчах. «Торино» не сдавалось и на последней минуте даже сумело счет сравнять, но судейская бригада забитый мяч справедливо отменила из-за положения «вне игры», Как итог, очередная минимальная трудовая победа «Ювентуса», которая позволяет подопечным Маурицио Сарри остаться на первой строчке в турнирной таблице.

Миланский «Интер» снова потрепал нервы своим болельщикам, ведь «черно-синие» только благодаря везению и прекрасной игре Ромелу Лукаку сумели увезти из Болоньи три очка. В первом тайме игру практически полностью контролировали подопечные Антонио Конте, но ударам Мартинеса и Лукаку не хватало точности. Ближе к перерыву бельгийский великан все же забил, но арбитр усмотрел у форварда «Интера» офсайд и взятие ворот отменил. Через пятнадцать минут после начала второго тайма счет был открыт, причем первыми забили именно хозяева. После передачи от Сванберга и небольшого рикошета от де Врея отличился Роберто Сориано. Конте такой расклад совсем не устраивал. Пришлось коучу миланцев выпускать Кандреву и Весино. За пятнадцать минут до финального свистка гости счет все же сравняли. Свою фамилию на табло «Ренато Даль Ара» увидел удачно сыгравший на добивание Ромелу Лукаку. «Интер» огромными силами побежал в атаку в концовке и уже в добавленное время это, в какой-то степени, принесло свои плоды. Мартинеса завалили в штрафной, а Лукаку хладнокровно реализовал пенальти, оформил дубль и установил окончательный счет – 2:1 в пользу «Интера». Буквально выцарапали эти три очка футболисты миланского клуба. «Болонья» смотрелась неплохо, но хозяевам в этой встрече явно не хватило везения. Поражения они не заслуживали, но фортуна решила все по своему и «с щитом» домой отправляются подопечные Антонио Конте.

По материалам: sport.mail.ru