05.08.2019 9:12:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17916

Футбол. Чемпионат Украины. После двух туров на вершине воцарилось троевластие

Три команды украинской премьер-лиги после двух сыгранных туров идут без потерь. И если признанных грандов в лице «Динамо» и «Шахтёра» мы привыкли видеть на вершине уже давно, то «Колос» – это что-то новенькое. Начнём с «Шахтёра», который очень легко выиграл у «Карпат». «Горняки» много владели мячом, провели бесчисленное количество атак, а забили вполне конкретные три гола, причём во всех этих случаях решающий удар наносил уроженец Бразилии. Много южноамериканцев было и в матче «Львов» – «Динамо», но в этом поединке бразильская сторона потерпела поражение. Команда Хацкевича была лучше и вполне уверенно выиграла на классе, два мяча забив «в раздевалку», и один – после выхода из неё. Что касается «Колоса», то выиграть у «Олимпика» дебютанту не помешало даже удаление – хотя бы потому, что у соперника красных карточек набралось больше. «Олимпийцы» вряд ли заслужили проиграть, поскольку на протяжении большей части встречи владели преимуществом и были острее, но футбол бывает суров. В интересном матче разыграли ничью «Заря» и «Днепр-1», «Мариуполь» нанёс «Александрии» второе поражение в сезоне, а «Десна» исправилась за недавнюю неудачу, и «Ворскла» помешать этому не сумела.

Учитывая, что в прошлом сезоне «Шахтёр» забил «Карпатам» одиннадцать мячей, ждать упорной борьбы в новом противостоянии было очень наивно. Тем более, что львовяне продолжают перманентную перестройку, которая сказывается на результатах команды не лучшим образом. Так, в первом туре было поражение без шансов от «Динамо», на этой неделе – фиаско в матче против другого гранда. Можно сетовать на то, что на старте сезона «Карпатам» достался самый суровый календарь, однако за сетования очки не дают. Если кратко, то «Шахтёр» выиграл очень уверенно. Три пропущенных гостями мяча по такой игре – успех для «Карпат». Даже удивительно, что игровой снаряд довольно долгое время не хотел залетать в ворота и открыли счёт «горняки» только на 40-й минуте: Марлос воспользовался «ассистом» Патрика и забил столь нужный «Шахтёру» гол. Дальше оранжево-чёрным было уже попроще. Подтверждение – второй гол на последней минуте тайма, когда «Шахтёр» провёл наступление с бесконечным количеством передач, а своё имя в протокол вписал Мораес. Второй тайм в таких условиях превратился в формальность. «Шахтёр» довёл дело до разгромного, когда Марлос и Исмаили в лишний раз подчеркнули бразильский характер победы «горняков», а «Карпаты» упустили возможность забить гол престижа из-за Гуцуляка, который в удивительном стиле не попал в створ.

Было ощущение, что у «Динамо» в матче второго тура УПЛ против «Львова» могут возникнуть проблемы. Хотя бы потому, что играть гостям предстояло без Бойко, Миколенко, Гармаша, Вербича и Цыганкова. Всех перечисленных футболистов, между прочим, можно считать лидерами нынешней киевской команды. Но даже без значимых для себя игроков команда Александра Хацкевича уверенно победила – и продолжила идти без осечек. В первом тайме активничал форвард Беседин, который к перерыву вполне мог оформить дубль: с первым его ударом головой справился голкипер, вытащивший мяч из ближнего угла, во втором случае «Львов» от пропущенного гола спасла стойкость перекладины. Казалось, что уж до перерыва хозяева сохранят свои ворота в неприкосновенности, но против голевой засухи выступили Сидорчук и Буяльский: первый забросил мяч из глубины, второй головой эффектно пробил под перекладину. Ну и практически тут же Адамюк уложил на газон Шепелева в центре своей штрафной, а тот же Буяльский результативно пробил с пенальти. 0:2 – и поединок можно было заканчивать. Второй тайм состоялся ради того, чтобы динамовская команда довела дело до вполне логичного разгрома: Сидорчук записал на свой счёт вторую голевую передачу, а Де Пена, находившийся в момент передачи в небольшом офсайде, с острого угла эффектно пробил в дальнюю «девять». 0:3 – «Динамо» не даёт поводов себя критиковать, а «Львов» впервые в новом сезоне уступает.

По материалам: sport.mail.ru