03.08.2019 9:29:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17910

Футбол. Чемпионат Украины. Первый тур не принес ни одного ничейного результата

Стартовал чемпионат Украины, который обещает нешуточную борьбу за титул. Может, конечно, ожидания и не оправдаются, как часто бывает, но в данный момент ситуация выглядит так, что «Динамо» сыгралось, молодые его таланты окрепли, а у «Шахтёра» сменился тренер – и это всегда непредсказуемо. Некоторые подтверждения своим мыслям мы могли получить в недавнем матче за Суперкубок Украины, который остался за динамовцами. Посмотрим, хватит ли у киевлян ресурсов соперничать с «Шахтёром» на длинной дистанции.

В стартовом туре оба главных претендента на «золото» сумели выиграть. «Горняки» пропустили первыми, проиграли первый тайм «Александрии», но после перерыва взяли своё, а «Динамо» все вопросы решило в первой половине встречи против «Карпат». Выиграла обновлённая «Заря», которая под руководством нового главного тренера справилась в Полтаве с «Ворсклой» – всё решил гол на третьей минуте. В дебюте организовал себе три очка и «Днепр-1», который быстро забил в ворота «Олимпика» два мяча, а после этого грамотно сыграл с позиции выигрывающей стороны. Историческую для себя победу одержал «Колос», успевший продемонстрировать характер, ну а «Десна» в какой-то мере неожиданно проиграла в Чернигове «Львову». Подробнее о стартовом туре УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» потерпел поражение в матче за Суперкубок Украины. А учитывая это, допускать осечку в матче против «Александрии» было довольно опасно, ведь сразу бы пошли разговоры и неверном выборе главного тренера, кризисе после прошлого чемпионского сезона, усталости лидеров и отсутствия свежей крови. На поединок стартового тура УПЛ Луиш Каштру выставил тот самый состав, что и на битву за трофей против «Динамо». И поначалу для «Шахтёра» всё складывалось не очень удачно: несмотря на бодрый футбол, «горняки» пропустили в концовке первого тайма и оказались в роли догоняющих – всё из-за Третьякова, который убойно пробил в касание после ассиста Ковальца. Конечно, всё могло быть по-другому, реализуй Марлос в самом начале игры пенальти, назначенный за спорный фол Гречишкина на Мораесе. Но бразилец не забил, геройства на линии проявил Панькив, и «Александрия» выиграла первый тайм. Во второй половине противостояния хозяевам поля предсказуемо пришлось сложнее. «Шахтёр» прибавил, а лидерские качества в самый нужный момент проявил Тайсон – именно он своим прострелом поспособствовал автоголу Банады. Ну а вскоре бразилец отличился уже самостоятельно, воспользовавшись передачей соотечественника Патрика. Сил на спасение у измученной игрой в прессинг «Александрии» уже не осталось, а в компенсированное время Дентиньо поставил точку, сделав стартовую победу «Шахтёра» ещё более бразильской.

Победу одержало и киевское «Динамо», так что ситуации, при которой действующий чемпион сразу бы получил фору, не возникло. «Карпаты» обновившие свой состав летом если не полностью, то уж точно процентов на 70, достойного сопротивления фавориту не оказали. Киевляне активно начали встречу и уже в первой половине тайма могли не раз забивать. Но форвардам постоянно не везло, и «Карпатам» удавалось сохранять нули на табло. Ближе к середине тайма хозяева даже стали задумываться о своих атаках, когда вдруг пропустили не самый логичный мяч: Буяльский выполнил передачу с фланга, а защитник «Карпат» Ковтун неудачно подставился под игровой снаряд – 0:1. Не пропусти львовяне до перерыва и второй мяч, можно было говорить об интриге. Но Гуцуляк не удержался и толкнул в спину Гармаша, а назначенный за этот фол пенальти хладнокровно реализовал Беседин. Второй тайм превратился в формальность для всех, кроме самых активных фанатов, которые разнообразили матч петардами и файерами. На счёт, понятное дело, это никак не повлияло.

«Днепр-1» можно назвать командой, за которой в новом сезоне будет особенно интересно наблюдать. Хотя бы потому, что в составе коллектива Дмитрия Михайленко есть ряд молодых футболистов, которым прогнозируют большое футбольное будущее. Так уж совпало, что в матче против «Олимпика» именно таланты хозяев поля предопределили результат. Причём случилось это ещё до того, как секундомер отсчитал десять минут после стартового свистка. Уже на второй минуте результативной стала атака через правый фланг с решающим ударом Булецы – футболиста, который недавно выиграл чемпионат мира U-20. Не прошло и восьми минут, а «Днепр-1» забил снова: Назаренко прострелил на Супрягу, а ещё один молодой чемпион мира точно пробил в ближний угол. Если в первом тайме «Олимпик» смотрелся действительно слабо, то после перерыва у гостей что-то начало получаться. Например, отличный момент был у Завийского – попади тогда форвард в створ, оставшиеся минуты матча получились бы интересными. По факту же «Днепр-1» довёл дело до спокойной победы.

По материалам: sport.mail.ru