07.07.2019 23:21
prosvet.ee/u.aspx?q=24_17832

Футбол. Чемпионат Эстонии. Лидирующая 'Флора' одолела 'Левадию' и увеличила отрыв

С 5 по 7 июля в чемпионате Эстонии 2019 года игрались матчи 19-го тура. Основной его изюминкой стала встреча лидеров первенства, каковыми являются таллинские клубы "Флора" и "Левадия". Флорасцы переиграли своих основных конкурентов со счётом 2:1 и упрочили лидерство.

Счёт в матче главных фаворитов первенства был открыт на 19-й минуте, когда Эрик Сорга забил своё 20-й гол в нынешнем первенстве, реализовав довольно спорный пенальти, назначенный арбитром за игру рукой, которая случилась за пределами штрафной площади. На 51-й минуте Франц Лийвак после подачи углового удвоил преимущество "Флоры", через минут с пенальти Маркус Юргенсон отыграл один мяч, но большего "Левадия", которая к тому же уже в компенсированное арбитром время осталась вдесятером после удаления Евгения Осипова, сделать не смогла.

В активе "Флоры" теперь 49 очков, "Левадия" отстаёт от неё уже на пять баллов, а далее идут городская команда "Пайде", которая в отчётном туре разгромила со счётом 6:1 ФК "Курессааре", и прошлогодний чемпион "Нымме Калью", сыгравший в Нарве с местным "трансом" вничью 1:1.

В следующем 20-м туре 19 июля "Нымме Калью" сыграет дома матч за текущее третье место с ФК "Пайде". Через два дня "Флора" принимает на своём поле ФК "Маарду", который после победы над таллинским "Калевом" со счётом 4:1 ушёл с последнего места, а "Левадия" едет в гости к ФК "Курессааре" (7).