03.06.2019 12:07
prosvet.ee/u.aspx?q=45_17736

Велоспорт. Итальянскую супермногодневку выиграл Ричард Карапас, Танель Кангерт стал 18-м

Эквадорский велогонщик Ричард Карапас из команды Movistar стал победителем Гранд-тура «Джиро д’Италия» 2019 года. В воскресенье, 2 июня, на веломногодневке состоялся заключительный этап – индивидуальная гонка на 17 километров. Её выиграл американец Чед Хага из Team Sunweb. Борьба за общую победу развернулась между Карапасом, итальянцем Винченцо Нибали (Bahrain Merida), испанцем Микелем Ланда (Movistar) и словенцем Приможем Рогличем (Jumbo-Visma).

Эквадорец финишировал в индивидуальной гонке на 36-м месте. Этого оказалось достаточно, чтобы сохранить розовую майку лидера и стать победителем Гранд-тура. Вторым по итогам веломногодневки стал Нибали. А вот Ланда уступил Рогличу, именно словенец стал третьим. В генеральной классификации их разделили 8 секунд.

Достойно вылядел на итальянской земле эстонский гонщик Танель Кангерт (на фото) из команды Education First. В итоговом протоколе он занял высокое 18-е место, едва не пробившись в Топ-10. На трех этапах Кангерт попал в шестерку лучших. На 9-м этапе в гонке с раздельным стартом на 34,8 км с финишем в Сан-Марино Кангерт финишировал пятым, проиграв 1 минуту 10 секунд словенцу Приможу Рогличу из Team Jumbo-Visma. Еще не двух этапах Танель занял шестое место, в том числе на королевском горном этапе, на котором решалась судьба супермногодневки "Джиро д'Италия-2019". Эстонец держался в группе лидеров вплоть до заключительного километра дистанции, но не смог ответить на финишное ускорение испанца Пельо Бильбао из "Астаны", которому уступил 15 секунд.

По материалам: championat.com