12.05.2019 20:40
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17646

Футбол. Чемпионат Англии. 'Манчестер Сити' во главе с Пепом Гвардиолом стал чемпионом!

В последнем туре Английской Премьер-лиги команда Пепа Гвардиолы - "Манчестер Сити" заставила своих поклонников нервничать на протяжении всего одной минуты, разгромив "Брайтон" со счетом 4:1!

Отвлекитесь на секунду от недавно завершившегося противостояния. Представьте, 12 августа 2019 года "Манчестер Сити" начал свой путь к защите титула чемпиона Англии победным поединком против лондонского "Арсенала" (2:0). С того момента прошло десять месяцев, и вот, с очередным сезоном Английской Премьер-лиги уже приходится прощаться.

Последний, тридцать восьмой по счету, тур национального первенства стал заключительной главой увлекательнейшей саги про битву за первую строчку в наиболее влиятельной футбольной лиге мира. Перед его началом, "Манчестер Сити" был на шаг ближе к итоговому успеху, нежели прямой конкурент в лице "Ливерпуля" Юргена Клоппа. Величина этого шага - один балл, что не давало повода расслабиться перед финальным рывком.

Подопечные Гвардиолы, под конец сезона, превратились в максимально прагматичную команду с точки зрения добычи результатов. Да, рисунок игры "Сити" остался прежним - лишь "Лестер" в последнем туре сумел ненадолго вселить опасения в сердца фанатов "горожан", однако прицельный удар Венсана Компани сыграл ключевую роль в том противостоянии.

Что же касается соперника "горожан" по отчетному поединку, клубу с одним из наиболее увесистых полных названий в "элитном" дивизионе - "Брайтон энд Хоув Альбион" - то подопечных ирландского специалиста Криса Хьютона мы сможем наблюдать и в следующем сезоне среди числа сильнейших команд Соединенное Королевства. Стало это возможным в результате роковой осечки "Кардифф Сити" в игре против "Кристал Пэлас" (2:3), после которой на одну команду с птицей на эмблеме в АПЛ станет меньше. Но шутки в сторону, игра обещала быть интригующей, тем более что все матчи отчетного тура проводились в один временной промежуток, что лишь повышало градус вовлеченности каждого почитателя футбола в этот воскресный футбольный вечер на Британских островах.

Что-что, а завлекать Английская Премьер-лига умеет с завидной легкостью! Первый тайм данного поединка заставил по нескольку раз хвататься за голову всех зрителей и участников, вне зависимости от личностных предпочтений относительно той или иной команды. Понятное дело, что "Сити" играл "первым номером", а иного и глупо было ожидать. Однако несколько "классических" подходов к чужой штрафной в их исполнении были с легкостью отражены соперником. А потом подоспело завершение первого игрового получаса матча, во время которого команды устроили настоящий "экшн". Уже первая подача с углового со стороны футболистов "Брайтона" завершилась большими проблемами для обороны "горожан". Александра Зинченко отправили отвечать за ближнюю штангу, но что мог поделать украинец в верховой борьбе против Гленна Мюррея, которому еще и проиграл позицию во время момента отправки мяча в штрафную. Точный удар головой в ближний угол стал логичным завершением данной ситуации.

Однако и минуты не успело пройти, как "Манчестер Сити" уже бежал праздновать свой забитый мяч! Через ноги Давида Сильвы позиционная атака сумела наделить Куна Агуэро возможностью пробить по воротам Райана с острого угла. Аргентинец решил исполнять удар низом, направив при этом мяч точно между ног австралийскому голкиперу - максимально точно и успешно! 1:1! Но и этому результату не сильно расстроились в Ливерпуле. Намного сильнее поклонников мерсисайдской команды задело исполнение углового удара Риядом Марезом под занавес первой половины. Алжирец подал прямиком во вратарскую, а Эмерик Ляпорт продемонстрировал отличный выбор позиции, после чего направил свой удар головой точно в левый нижний угол. Нервы! Счет 1:2, по состоянию на момент свистка арбитра на перерыв, не мог дать абсолютно никакой информации перед второй половиной.

С поставленной выше задачей об окончательном обозначении преимущества был призван справляться сам "Манчестер Сити". И сделала это команда Гвардиолы с помощью массированного штурма чужих ворот практически с первых минут второго тайма. Счет матча в Ливерпуле не оставлял для "горожан" другого варианта - надо было выходить, и добивать своего соперника.

Треугольник между Давидом Силвой, Илкаем Гюндоганом и Риядом Марезом вывел одного из самых критикуемых футболистов гостей на ударную позицию, а футзальный "перекат" под правую ногу позволил ему отрезать от эпизода еще одного защитника. Затем, последовал удар в правую "девятку", который снял завесу тайны с исхода этого противостояния. Пушечный удар со штрафного в исполнении Илкая Гюндогана стал своеобразным рупором в руках футболистов "Манчестер Сити". Они сумели справиться с давлением, и одержали победу в решающем поединке со счетом 4:1!

Итак, обладателем титула чемпиона Английской Премьер-лиги образца сезона 2018/19 годов стал "Манчестер Сити". Поздравления в адрес подопечных Хосепа Гвардиолы! Дальше для английских команд календарем предусмотрены только финалы Кубка, Лиги чемпионов и Лиги Европы.

"Кристал Пэлас" - "Борнмут" - 5:3
Голы: Батшуайи, 24, 32, Симпсон, 37 - автогол, ван Анхолт, 65, Таунсенд, 80 - Лерма, 45, Айб, 56, Кинг, 73
"Уотфорд" - "Вест Хэм" - 1:4
Голы: Деулофеу, 47 - Ноубл, 15, 78 - с пенальти, Лансини, 39, Арнаутович, 71
"Бернли" - "Арсенал" - 1:3
Голы: Барнс, 65 - Обамеянг, 52, 63, Нкетиа, 90
"Манчестер Юнайтед" - "Кардифф Сити" - 0:2
Голы: Мендес-Лэнг, 23 - с пенальти, 54
"Саутгемптон" - "Хаддерсфилд" - 1:1
Голы: Редмонд, 41 - Притчард, 55