01.05.2019 22:10
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17597

Хоккей. ЧМ-2019/1В. Удаления в начале матча привели сборную Эстонии к поражению от Японии

На чемпионате мира 2019 года по хоккею в подгруппе В первого дивизиона 1 мая были сыграны матчи третьего тура. Сборная Эстонии проиграла команде Японии со счётом 2:5, украинцы разгромили соперников из Голландии - 8:1, а команда Румынии довольно неожиданно в овертайме одолела поляков (3:2) и вырвалась на первое место.

Эстонская команда очень неудачно начала поединок с японцами. Уже на первой минуте удаление заработал ветеран команды хозяев Андрей Макров и Казума Ивамото открыл счёт в матче. И хотя через три минуты Эдуард Слесаревский броском от синей линии восстановил равновесие, первый период остался за Японией, которая забила ещё трижды. При этом два гола также случились при численном преимуществе азиатской сборной, а итоговый счёт стартовой двадцатиминутки 4:1 в пользу японцев Катара Ямада установил уже при игре в равных составах.

Игра по сути была сделана. Второй период прошёл в равной борьбе, но зрители голов не увидели, а в третьей двадцатиминутке команды обменялись точными бросками. Сначала Кохей Сато увеличил преимущество сборной Японии, а за две с небольшим минуты до финальной сирены Рихо Эмбрих установил итоговый результат - 5:2 в пользу японской команды.

Поражение от Японии значительно снизило шансы команды Эстонии на медали первенства. С четырьмя очками хозяева первенства остались на четвёртом месте. В другом матче дня свои первые три очка набрала команда Украины, которая разгромила со счётом 8:1 соперников из Голландии, поставив их на грань вылета во второй дивизион.

Лидируют же довольно неожиданно румынские хоккеисты, которые дважды вели в счёте, позволили сопернику на последних секундах сравнять счёт, но всё-таки сумели в дополнительное время вырвать два очка у поляков. Победу Румынии принёс на 65-й минуте встречи при игре в большинстве броском от синей линии натурализованный укранский защитник Павел Борисенко. Он до 2006 года выступал за различные юниорские сборные Украины, а затем, поиграв в Латвии и Белорусси, в нынешнем сезоне, выступая за брашовскую "Корону", получил румынское гражданство и уже сильно помог своей новой сборной. В активе Румынии и Польши по семь очков, но за счёт победы в личной встрече на первом месте пока румынская команда. Япония с шестью очками пока третья. Однако уже после четвёртого тура матчи которого будут сыграны 2 мая ситуация может измениться.

Откроет игровой день в 13:00 поединок японцев с голландцами. Первые в случае победы выйдут на первое место, а вторые в случае поражения гарантируют себе вылет. В 16:30 значительно омоложеная сборная Украины сыграет с Румынией в составе которой ведущие роли играют натурализованные украинские же ветераны. В случае успеха румынской сборной она приблизиться к выходу в подгруппу А первого дивизиона, поскольку в последнем туре её соперником будет аутсайдер - Голландия.

И наконец в 20:00 на лёд выйдут команды Эстонии и Польши. Полякам отступать некуда, поскольку если они не выиграют этот дивизион, то как минимум повторят свой худший результат - 24-е место в мире. Эстонским же хоккеистам в случае победы останется не проиграть Украине в последнем туре, чтобы как минимум финишировать в тройке лидеров, а как максимум - добиться повышения в классе.