29.04.2019 22:32
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17585

Хоккей. ЧМ-2019/1В. Сборная Эстонии во втором туре переиграла команду Голландии - 4:1

В столице Эстонии продолжается чемпионат мира по хоккею 2019 года в подгруппе В первого дивизиона. 29 апреля были сыграны матчи второго тура. Хозяева первенства переиграли со счётом 4:1 команду Голландии, сборная Польши разгромила со счётом 7:3 украинцев, а румыны довольно неожиданно одолела японцев - 3:2.

Команде Эстонии после поражения по буллитам в первом туре от Румынии нельзя было терять очки в матче с Голландией, поскольку именно две этих команды перед турниром назывались главными кандидатами на последнее место и вылет в низший дивизион. Счёт в матче открыл Алексей Сибирцев, который на пятой минуте вывел эстонскую сборную вперёд. На 11-й секунде второго периода сборная Голландии усилиями своего капитана восстановила равновесие в счёте. Однако на второй перерыв команды ушли уже при счёте 3:1 в пользу Эстонии - по шайбе в ворота гостей, которые весь матч провели в три пятёрки, поскольку ожидают к следующему туру пять игроков из лучшей команды страны - выступающего в плей-офф третьего немецкого дивизиона "Тилбурга", забили Кристофер Усов и Яанус Сорокин. Итоговую же победу эстонской сборной со счётом 4:1 при игре четыре на три в середине третьего периода установил Роберт Рооба.

В активе сборной Эстонии после двух туров четыре очка. Это позволяет ей пока занимать третье место в турнирной таблице. Лидирует с шестью очками, как и ожидалось, команда Польши, которая уверенно выиграла два стартовых матча, а вот второе место набравшей пять очков Румынии - удивляет.

В третьем туре сборная Эстонии 1 мая в 16:30 сыграет с командой Японии, которая после победы в первом туре над украинцами уступила Румынии и пока идёт на четвёртом месте. В 13:00 того же дня состоится противостояние аутсайдеров дивизиона - между собой сыграют не набравшие пока ни одного очка сборные Голландии и Украины, а в 20:00 главные фавориты турнира поляки проверят на прочность румынскую команду.