16.04.2019 8:47:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_17514

Футбол. Чемпионат Италии. Туринский 'Ювентус' проиграл и отложил 'Скудетто' на неделю

Туринская «Старая синьора» могла завоевать очередное скудетто ещё за шесть туров до окончания сезона в Серии А. Но рвения к этому туринцы, которым всего через несколько дней проводить важнейший ответный матч против «Аякса» в Лиге чемпионов, не проявили.

Против скромного СПАЛа «бьянконери» поначалу играли слишком хладнокровно, а в конце - чересчур безвольно. В первом тайме туринцам удалось буквально из ничего открыть счёт: Кен удачно подставил ногу после удара Канселу и переправил мяч в ворота. Казалось, таким голом «Юве» в лишний раз подтвердил своё колоссальное превосходство над оппонентом. Однако СПАЛ показал зубы.

В самом начале второго тайма Бонифаци восстановил паритет, а на 74-й минуте многоопытный Флоккари забил мяч, ставший для хозяев победным. Не было в составе гостей Роналду или другого лидера, способного вытащить «Старую синьору» из сложившейся ситуации. Они все отдыхали в предвкушении лигочемпионской битвы. А игравший с первых минут Дибала и вышедший в эндшпиле Бернардески ничего не смогли поделать с обороной противника, которая в этот день испытала на себе слишком мало, чтобы устать и сломаться. «Ювентус» упустил шанс досрочно оформить чемпионство, но болельщики наверняка поймут Массимилиано Аллегри, если команда выйдет в полуфинал ЛЧ.

Поражение "старой синьоры" не возобновляло интриги. "Наполи" вышел основным составом, команда Анчелотти хотела сократить отставание, хотя через 4 дня её ждет важнейший матч в Лиге Европы. "Арсенал" первый поединок уверенно оставил за собой. Вся мощь неаполитанской атаки появилась с первых минут, но главным героем стал защитник. Да, Калиду Кулибали, помогли Дрис Мертенс и Влад Кирикеш, но дубль сенегальца сделал его главным героем матча. Помимо этого, он успевал на ура справляться с прямыми обязанностями.

Громкая по именам атака "Наполи" действительно спала. Мертенс отдал голевую передачу от угла поля и ушел в тень, Зелиньски, Кальехон, Милик, Инсинье и Руис вообще в первом тайме бездействовали. Поляки во второй половине встречи чуть пробудились. Зелиньски снабдил Милика точной передачей, а тот снял вопросы по победителю матча потрясающим крученным ударом. В концовке "Наполи" и "Кьево" устроили обмен голами после подач от угла поля. Вообще корнеры стали "роковыми" в этот вечер, трижды голкиперы доставали мяч из сетки. На дубль Кулибали ответил Цесар и на табло высветился окончательный счёт – 1:3. "Наполи" не потерял очков в Вероне, поэтому чемпионство "Ювентуса" откладывается до следующей недели.

По материалам: sport.mail.ru