17.03.2019 17:42
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17357

Биатлон. ЧМ-2019. Доминик Виндич оформил для Италии дубль масс-старта, Логинов - четвёртый

В шведском Эстерсунде мужской гонкой с общего старта 17 марта завершился чемпионат мира по биатлону 2019 года. Победу в ней, как и у женщин несколькими часами ранее, одержал представитель Италии Доминик Виндиш. Второе место занял француз Антонин Гигонна, а третьим финишировал австриец Юлиан Эберхард. Четвёртое место досталось россиянину Александру Логинову.

Мужской масс-старт оказался, пожалуй, самой непредсказуемой и драматичной гонкой нынешнего первенства мира. На последний огневой рубеж первым пришёл лидировавший целый круг до этого россиянин Евгений Гараничев, а в нескольких секундах от него на стрельбище ворвался уже гарантировавший себе Кубок мира нынешнего сезона норвежец Йоханнес Бё, отыгравший  за круг более 30 секунд. Возможно, именно бешеная скорость обоих лидеров сыграла им плохую службу, а может быть в дело вмешался ветер, но оба они буквально"застрелились". Гараничев допустил четыре промаха, а Бё и вовсе ри разу не попал в мишень, пробежав перед уходом на последний круг пять дополнительных кругов.

Последний заход на стрельбище вообще резко изменил ситуацию в гонке. Из-за промаха лидеров на первое место вырвался итальянец Доминик Виндиш, который до этого был лишь во втором десятке, а теперь имел гандикап в 15 секунд над ближайшим преследователем.

В итоге именно Виндиш, пробежавший 15-километровую дистанцию с тремя штрафными кругами за 40 минут 54,1 секунды, завоевал последнее "золото" первенства мира 2019 года. Вторым с отставанием в 22,8 секунды финишировал француз Антонин Гигонна, который в упорнейшеё борьбе на полсекунды опередид австрийца Юлиана Эберхарда.

Лучшим из россиян стал Алексадр Логинов, который с пятью штрафными занял четвёртое место, проиграв победителю 27,4 секунды. Евгений Гараничев с четырьмя промахами занял 16-е место.