16.03.2019 15:31
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17351

Биатлон. ЧМ-2019. Норвежки выиграли эстафету, Россия - пятая, а Эстония - двенадцатая

В шведском Эстерсунде, где проходит чемпионат мира по биатлону 2019 года, 16 марта прошла женская гонка преследования, которую выиграли представительницы Норвегии, второе место досталось хозяйкам трассы - шведкам, а украинки добыли для своей страны "бронзу". Команда России финишировала на пятой позиции, а эстонская четвёрка смогла завершить гонку двенадцатой.

Сборная Норвегии за которую на дистанцию выходили Сюнневе Солемдаль, Ингрид Таннреволь, Тириль Экхофф  и Марта Ольсбу Ройселанн начала эстафету не очень удачно. После первого этапа норвежки были лишь седьмыми, проигрывая более получинуты лидировавшим итальянкам. И хотя они постепенно приближались к лидерам, но на последний этап Марта Ольсбу-Ройселанн ушла лишь четвёртой, проигрывая шведкам 43 секунды. Именно финишёр норвежской команды принесла своей четвёрке победу. На последний огневой рубеж она пришла уже в тройке лидеров, а ушла с него, имея 12-секундный гандикап над Швецией. На финише же Марта даже несмотря на то, что прошла последние метры с флагом Норвегии, выиграла у Швеции 24, 3 секунды.

Сборная России практически всё время держалась в районе пятого-шестого места. Евгения Павлова завершила свой первый этап пятой, Светлана Миронова, использовав по три дополнительных патронов, пришла к финишу второго этапа седьмой, но Ульяна Кайшева отправила на дистанцию финишёра Екатерину Юрлову-Перхт уже пятой. В итоговом протоколе российская команда заняла пятое место, уступив помимо лидеров и сборной Германии, которую на последнем этапе представляла Лаура Дальмайер.

Эстонская четвёрка за которую выступали Регина Оя, Туули Томингас, Йоханна Талихярм и Мэрил Бейлман довольно долго держалась в шестёрке сильнейших. На вторую передачу эстафеты она даже пришла на несколь секунд раньше сборной России, но всё-таки два последних этапа были не столь удачными. Команда пришла к финишу 12-й, уступив Норвегии 3 минуты и 4,6 секунды и использовав 11 дополнительных патронов.

В общем эстафетном зачёте Кубка мира сензона 2018/19 годов победу одержала женская сборная Германии. Именно очки, полученные немками за то, что Дальмайер на последнем этапе обошла россиянку, заняв четвёртое место, позволили им опередить на два балла команду Франции. В активе Германии 198 очков, у француженок - 196, а победившая на чемпионате мира Норвегия - третья (189). Сборная России со 174 баллами осталась четвёртой.