07.03.2019 19:04
prosvet.ee/u.aspx?q=27_17295

Биатлон. ЧМ-2019. Норвежцы выиграли смешанную эстафету, сборная России - четвёртая

7 марта в шведском Эстерсунде начался чемпионат мира по биатлону 2019 года. В смешанной эстафете, которая открывала программу соревнований, победу одержала норвежская команда, второе место досталось сборной Германии. Третьей завершила дистанцию четвёрка из Италии, а сборная России заняла четвёртое место.

Норвежская четвёрка за которую выступали Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё и Ветле Шостад Кристансен преодолела дистанцию эстафетной гонки за 1 час 17 минут 41,4 секунды, воспользовавшись при этом семью дополнительными патронами. Сборная Германии за которую на лыжню выходили Ванесса Хинц, Дениз Херманн, Арнд Пайффер и Бенедикт Долль, использовала на два дополнительных патрона больше, финишировав на 13,1 секунды позже. Итальянские биатлонисты Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер и Доминик Виндиш с четырнадцатью дополнительными патронами заняли третье место, уступив победителям 1 минуту 9,6 секунды.

Сборная России, которая после неудачного первого этапа в исполнении Евгении Павловой была лишь 13-й, затем постепенно поднялась выше. Уже после второго этапа, который бежала Екатерина Юрлова-Перхт, россиянки вышли на пятое место. Мужская часть гонки прошла для представителей сборной России более удачно. Дмитрий Малышко после своего третьего этапа сохранил пятую позицию, а финишёр Алексадр Логинов смог обойти чешскую сборную и устоял на последнем круге под атакой лидера шведской команды Себастьяна Самуэльсона. В итоге российские биатлонисты остановились в шаге от пьедестала, с восемью дополнительными патронами уступив победителям 1 минуту 32,4 секунды.

Сборная Эстонии за которую на дистанцию выходили Регина Оя, Йоханна Талихярм, Рене Цахкна и Калев Эрмитс финишировала 14-й, проиграв норвежцам немногим менее 4 минут.  Всего в гонке приняли участие 26 команд.

Далее в программе чемпионата мира по биатлону женская и мужская спринтерские гонки, которые пройдут 8 и 9 марта, соответственно.