11.02.2019 20:35
prosvet.ee/u.aspx?q=23_17139

Горные лыжи. ЧМ-2019. Последним чемпионом мира в суперкомбинации стал француз Пинтуро

Сегодня, в день старта мужской суперкомбинации на чемпионате мира в Оре, погода преподнесла очередной сюрприз. С самого раннего утра наверху трассы скоростного спуска не стихал сильный ветер, в итоге горнолыжники поднимались наверх на ратраках – подъемники не работали. В итоге старт скоростного спуска, который на этом чемпионате так ни разу и не прошел по полной трассе, снова перенесли на отметку резервного старта супергиганта и отложили на час. И все же в отличие от вчерашней женской гонки скоростного спуска, которая получилась не просто короткой, а суперкороткой, сегодня горнолыжники все-таки прошли по трассе чуть больше 2 км - её точная длина составляет 2172 метров. И, как всегда бывает в таких случаях, сокращение дистанции спуска сыграло на руку слаломистам: в первой попытке они проиграли спусковикам, участвующим в комбинации, меньше, чем могли бы на полноценной трассе, которая почти на километр длиннее...

Тем не менее, наш Павел Трихичев, с которым были связаны главные надежды российских болельщиков на достойное выступление в этой дисциплине, прошел первую трассу с серьезной ошибкой и проиграл лидеру после первой попытки - итальянцу Парису 2,18 секунды. Такой результат не позволил Павлу даже войти в тридцатку по итогам первой гонки и на слаломной трассе ему пришлось стартовать только 39-м. Более удачлив оказался на первой трассе наш второй участник - Иван Кузнецов. Он проиграл Парису 1,63 секунды и финишировал 27-м. Готовясь ко второй попытке комбинации, при постановке слаломной трассы организаторы "сжалились" над спусковиками. Трассу сделали короче и более пологой, установив на ней лишь 50 ворот.

Но это не помогло. Тем более, что в Оре потеплело почти до нуля градусов и к началу слаломной гонки пошел снег. Замыкавшие тридцатку слаломисты вновь получили преимущество (напомним, что во второй попытке первая тридцатка стартует в обратном порядке).

Не случайно призерами в итоге стали все три участника, показавшие на первой трассе результат в третьем десятке стартовавших. Победил француз Алексис Пинтуро (на фото), который был 24-м после скоростного спуска, вторым в итоге финишировал словенец Стефан Хадалин, вообще замыкавший тридцатку, а третье место завоевал австриец Марко Шварц с промежуточного 21-го места. Все они успели пройти слалом до того, как трасса основательно разбилась из-за потепления.

Ни лидировавший после первой гонки Доминик Парис, ни другие мастера скоростных дисциплин, имевшие солидное преимущество после первой гонки над слаломистами, ничего не сумели в итоге поделать на слаломной трассе. Никто из них не смог попасть даже в первую шестерку. Что касается обоих наших участников, то Кузнецов в итоге стал 28-м, показав в слаломе 19-й результат, а Трихичев, несмотря на все старания и 14-е время в слаломе, стал в результате лишь 30-м.

Соревнования в мужской комбинации в Оре стали последними в истории чемпионатов мира в горнолыжном спорте, поскольку со следующего сезона эту дисциплину в официальном календаре соревнований горнолыжников заменят параллельные гонки.
По материалам: fgssr.ru

Чемпионат мира. Суперкомбинация. Мужчины. Оре (Швеция)
1. Алексис Пинтуро (Франция) - 1.47,71 (1.08,79 + 38,92)