13.01.2019 16:53
prosvet.ee/u.aspx?q=27_16976

Биатлон. КМ 18/19. Мужская сборная России также лучшая в эстафете немецкого Оберхоффа

Четвёртый этап Кубка мира сезона 2018/19 годов в немецком Оберхоффе стал счастливым и для мужской эстафетной команды России, которая 13 января несколькими часами позже девушек выиграла свою эстафету. Четвёрка за которую выступали Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов не оставила никаких шансов конкурентам, опередив команду Франции на одну минуту, а финишировавших третьими австрийцев более чем на две минуты.

Главной составляющей успеха мужской российской сборной в этой гонке, которая проходила в непростых погодных условиях, стала точная стрельба. Россиянам понадобилось на огневых рубежах лишь шесть дополнительных патронов, причём за два первых этапа Максим Цветков и Евгений Гараничев не допустили ни одного промаха. Благодаря этому на третий этап Дмитрий Малышко ушёл с преимуществом в 32 секунды над шедшими вторыми норвежцами, а команда Франции в тот момент проигрывала россиянам 38 секунд.

За свой этап Малышко, даже использовав два дополнительных патрона, увеличил гандикап над конкурентами до минуты и одиннадцати секунд. Именно такое преимущество было на старте последнего этапа у российского финишёра Александра Логинова над постепенно набирающим свою привычную форму французом Мартеном Фуркадом. Обладатель семи Кубков мира последних лет отлично отработал свою часть дистанции, закрыв при этом все десять мишеней, но даже этого не хватило ему, чтобы отобрать у сборной России "золото". В итоговом протоколе воспользовавшийся четырьмя дополнительными патронами, но финишировавший с флагом Логинов опередил Фуркада и Францию на минуту и 1 секунду.

Для мужской сборной России, которая поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, преодолев четыре этапа по 7,5 километров за 1 час 20 минут 54 секунды, этот успех стал первым за последние два года: до этого Россия выигрывала мужскую эстафету на чемпионате мира 2017 года в австрийском Хохфильцене. В сезоне же 2018/19 годов российские биатлонисты дважды были вторыми - на этапах Кубка мира в Рупольдинге и Холменколлене, а в нынешнем сезоне в Хохфильцене финишировали пятыми. Ситуация же, когда и мужская, и женская сборные России выигрывали свои эстафеты, сложилась впервые с 2012 года, когда такое произошло на втором этапе Кубка мира, который проходил в австрийском Хохфильцене.

В эстафетном зачёте после этой победы сборная России со 100 очками делит первое-второе места с командой Швеции, у австрийцев - 91 очко, а у команды Норвегии - на балл меньше. Сборная Эстонии, которую на нынешнем этапе представляли Рене Цахкна, Калев Эрмитс, Каури Кыйв и Роланд Лессинг, финишировала в Оберхоффе на 14-м месте, а в общем эстафетном зачёте занимает 14-е место с 49 очками.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 4-й этап. Оберхофф (Германия).
Эрик Лессер, Симон Шемпп, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.