11.01.2019 16:08
prosvet.ee/u.aspx?q=27_16969

Биатлон. КМ 18/19. Выиграв спринт Оберхоффа, Логинов принёс России первое 'золото' сезона

В немецком Оберхоффе, где проходит 4-й этап Кубка мира по биатлону сезона 2018/19 годов, свою первую в личной карьере победу одержал россиянин Александр Логинов, показавший лучшее время в спринтерской гонки. Этот успех стал для мужской сборной России также стал первым в нынешнем сезоне.

Российский биатлонист преодолел 10-километровую дистанцию за 25 минут 50,9 секунд, закрыв все десять мишеней на двух огневых рубежах. На 25,2 секунды от него отстал пробежавший один штрафной круг норвежец Йоханнес Бё, который на первых трёх этапах нынешнего сезона выиграл все спринтерские гонки. На третьем место с чистой стрельбой вскарабкался швед Себастьян Самуэльсон, уступивший победителю 38,8 секунды.

Другие представители сборной России в основном также выступили довольно удачно и попали в число 60 участников запланированной на субботу, 12 января, гонки преследования. Дмитрий Малышко с одним промахом - 15-й (+1:36.5), Матвей Елисеев - 20-й (3,+1:53.8), Евгений Гараничев - 21-й (1,+1:54.9), а Максим Цветков - 56-й (3, +2:53.1). Не пробился в персьют лишь дебютант Кубка мира Семён Сучилов в своей первой гонке допустил четыре промаха и финишировал 95-м с отставанием от лидера 4 минуты 44,8 секунды.

Из эстонских биатлонистов лучший результат показал Калев Эрмитс, который с двумя промахами занял 53-е место и уйдёт со старта гонки преследования на 3 минуты 16,1 секунды поp;t Александра Логинова. Рене Цахкна финишировал 64-м (2; +3.16,1), Каури Кыйв - 82-м (3; +3.48,5). Всего до финиша добрались 105 биатлонистов.

В общем зачёте по-прежнему уверенно лидирует норвежец Йоханнес Бё в активе которого 482 очка, а его основным конкурентом является Александр Логинов, набравший после победы в спринте 372 балла. На третьем месте пока идёт француз Мартен Фуркад, но от него уже лишь на одно очко отстаёт ещё один представитель Франции - Симон Дестье.

Биатлон. Кубок мира 2018/19. 4-й этап. Оберхоф (Германия).
11 января. Мужчины. Спринт. 10 км.
1. Александр Логинов (Россия) - 25:50,9 (0+0)
2. Йоханнес Бё (Норвегия) +25.2 (0+1)
3. Себастьян Самуэльссон (Швеция) +36.8 (0+0)
4. Бенедикт Долль (Германия) +38.8 (0+1)
5. Арнд Пайффер (Германия) +39.3 (0+1)
6. Юлиан Эберхард (Австрия) +44.5 (1+0)
7. Мартен Фуркад (Франция) +47.2 (1+0)
8. Тарьей Бё (Норвегия) +1:04.6 (0+1)
9. Симон Дестье (Франция) +1:05.5 (1+0)
10. Лукас Хофер (Италия) +1:15.2 (1+0)

Полный календарь Кубка мира по биатлону 2018/19 годов, а также итоги прошедших гонок
и положение в борьбе за все трофеи сезона - смотрите здесь.