06.01.2019 1:08:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_16937

Хоккей. МЧМ-2019. Сборная России выиграла 'бронзу', переиграв Швейцарию со счётом 5:2

Сборная России, выиграв у Швейцарии матч за третье место со счётом 5:2, стала обладателем бронзовых медалей молодёжного первенства мира по хоккею 2019 года.

Счёт в поединке за "бронзу" открыл на 5-й минуте Кирилл Слепец, который получил отменный пас от Ивана Морозова и послал шайбу между щитков вратаря сборной Швейцарии Луки Холленштайна. На 12-й минуте в составе сборной России удаление заработал Савелий Ольшанский, но его партнёры настолько удачно отбили все атаки соперников, что Никита Шашков одновременно с выходом на поле Ольшанского проравался к воротам соперника и удвоил преимущество сборной России.

Второй период стал для россиян довольно непростым испытанием. Швейцарская "молодёжка", которой отступать было некуда, перехватила инициативу и стараниями Валентина Нуссабаумера на 25-й минуте сократила отставание до минимума. Однако редкая контрататака сборной России на 33-й минуте завершилась броском точным Клима Костина. И всё-таки на второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу россиян - Пётра Кочетков отразил два броска по своим воротам, но Янник Брюшвайлер всё-таки забил ему вторую шайбу.

В третьем периоде сборная Швейцарии окончательно перехватила игровую инициативу и порой буквально прижимала россиян к воротам, но неимоверными усилиями Петра Кочеткова шайба больше у него за спиной не оказалась. Героем же матча стал, который сначала на 47-й минуте после очередного удаления прорвался к воротам соперника и забил свой второй гол, а затем на 58-й минуте, когда тренеры сборной Швейцарии сняли вратаря, оформил и хет-трик, установив итоговый счёт матча - 5:2 в пользу сборной России.

Сборная России в 2019 году в восьмой раз выиграла бронзовые медали молодёжного первенства мира. Ранее команда добивалась подобного успеха в 1994, 1996, 1997, 2008, 2009, 2013, 2014 и 2017 годах. В 1999, 2002, 2003 и 2011 годах россияне становились чемпионами, а ещё 9 раз занимали второе место.