16.06.2018 20:55
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15912

Футбол. ЧМ-2018. Первый матч в Саранске принёс команде Дании победу над сборной Перу

В субботу, 16 июня, большой футбол пришёл в российский город Саранск, где состоялся матч первого тура группового турнира чемпионата мира 2018 года между сборными Дании и Перу. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый датчанином Юссуфом Поульсеном на 59-й минуте.

"Мордовия-Арена", принимавшая свой первый матч чемпионата мира, увидела искромётное противостояние супергактивных перуанцев и уверенно-спокойных датчан. Что только не делали пробившиеся в финальный турнир после 36-летнего отсутствия южноамериканцы, чтобы преодолеть насыщенную оборону соперников, но ведомые своим голкипером Карлсоном Швейхелем - сыном легендарного вратаря датчан Петера Шмейхеля - защитники сборной Дании, смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В самом конце первого тайма тайма в ворота датчан был назначен пенальти. Вновь не обошлось без видеопросмотра, но на этот раз результативным он не стал - Кристиан Куэва не смог совладать с эмоциями и пробил выше ворот. Первый минуты второй половины игры прошли при небольшом преимуществое сборной Дании, но опасный момент вновь возник у их ворот. Всё тот же Куэва имел шанс поразить ворота Шмейхеля уже с игры, но замешкался и отдал пас на партнёра, который пробить уже не успел.

Решающий момент в матче состоялся на 59-й минуте, когда Систо и Эриксен быстрыми пасами вывели к воротам сборной Перу Юссуфа Поульсена, а тот свой шанс не упустил, точно пробив в нижний угол мимо голкипера соперника Педро Гальесе. Перуанцы продолжили осаду ворот датчан. Шмейхель отразил выстрел Флореса в дальний угол, затем перехватил мяч после навеса вышедшего на замену Герреро и наконец отразил удар Фарфана из района 11-метровой отметки. Сами же футболисты сборной Дании в концовке матча лишь несколько раз приближались к воротам соперника, но всё-таки удержали победу со счётом 1:0.

Сборная Дании после первого тура делит два первых места в группе С с командой Франции, победившей ранее австралийцев - 2:1. В следующем туре датчан 21 июня ожидает поединок с Австралией, а французы в этот же день проверят на прочность оборону Перу.

Футбол. ЧМ-2018. Финальная стадия. Групповой турнир.
Перу - Дания - 0:1 (0:0)
Гол: Юссуф Поульсен, 59 (0:1).
Нереализованный пенальти (Перу): Кристиан Куэва, 45+1 (выше ворот).
ПЕРУ: Педро Гальесе, Альберто Родригес  (c), Мигель Трауко, Кристиан Рамос, Луис Адвинкула, Кристиан Куэва, Ренато Тапиа (Педро Акино, 87), Андре Каррильо, Йосимар Йотун, Эдисон Флорес (Паоло Герреро, 63), Джефферсон Фарфан (Рауль Руидиас,  85).
ДАНИЯ: Каспер Шмейхель, Хенрик Дальсгор, Симон Кьер, Андреас Кристенсен  (Матиас Йоргенсен,  81), Йенс Ларсен, Уильям Квист  (Лассе Шёне, 36), Томас Дилейни, Кристиан Эриксен, Пионе Систо (Мартин Брейтуэйт, 67), Юссуф Поульсен, Николаи Йоргенсен.
Предупреждения: Ренато Тапиа,  38 - Томас Дилейни,  86, Юссуф Поульсен, 93.
Судья: Бакари Гассама (Гамбия).
16 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 40 502 зрителя.
Статистика матча: Удары - 17:10; Удары в створ – 6:3; Угловые – 3:7; Офсайды – 5:3; Сэйвы – 2:6; Фолы – 10:18; Жёлтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 52%:48%.