15.06.2018 20:07
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15904

Футбол. ЧМ-2018. Сборная Ирана вырвала победу у Марокко на пятой компенсированной минуте

15 июня в Санкт-Петербурге сборная Ирана выиграла у Марокко матч группового турнира Чемпионата мира 2018 года. Единственный гол в этой встрече на пятой компенсированной арбитром минуте в собственные ворота забил форвард марокканцев Азиз Бухаддуз.

Команды Ирана и Марокко, которые ранее никогда между собой не встречались, играют в квартете В, в который кроме них попали два фаворита - сборные Испании и Португалии. С первых минут матча игровой инициативой завладели футболисты сборной Марокко, которые прошли весь отборочный турнир в своей африканской группе не только без единого поражения, но и не пропустив в свои ворота ни одного мяча. В первом тайме они выглядели быстрее и активнее иранцев, но так и не смогли реализовать своё примущество в забитый мяч. Однако самый яркий момент незадолго до перерыва был у нападающего сборной Ирана и казанского "Рубина" Сердара Азмуна, который не реализовал выход один на один с вратарём марокканцев.

Вторая половина встречи проходила уже в более равной борьбе. Однако до последних минут оба вратаря уберегали свои ворота от гола. И всё-таки футбольная фортуна в этот вечер встала на сторону команды Ирана. Судьба матча решилась на 95-й минуте, когда навес со «стандарта» в исполнении Хаджсафи к вратарской сборной Марокко ударом головой прервал Азиз Бухаддуз, отправив мяч точно за спину собственному вратарю. Иран начал турнир с победы, но впереди его ждут поединки более серьёзными соперниками - испанцами и португальцами.

Карлуш Кейруш (тренер сборной Ирана): "После стольких лет в этой работе, стольких чемпионатов мира, первый матч получился очень тяжелым, жёстким, но он был прекрасен. Мы очень тщательно изучили марокканскую сборную, как и они нас. У них очень хороший и мощный выход из обороны, но наша стратегия была точной, мы старались создать коллапс у ворот соперника. У него были возможности для голов, но больше шансов было у иранцев".

Азиз Бухаддуз (форвард сборной Марокко): "Я старался изо всех сил все время, что находился на поле. Этот момент для меня непростой, могу только сказать болельщикам, что сожалею. Прошу прощения за этот момент. В этом положении может оказаться любой - сегодня я, это футбольная жизнь".

Во втором туре 20 июня марокканцы сыграют против сборной Португалии на стадионе "Лужники" в Москве, а команда Ирана в этот же день в Казани сойдётся с Испанией.

Стоит отметить, что матч чемпионата мира между сборными Марокко и Ирана стал рекордным по посещаемости для стадиона "Санкт-Петербург". Его посетило 62 548 зрителей. Ранее рекордная посещаемость стадиона была зафиксирована на финале Кубка конфедераций 2017 года между сборными Германии и Чили (1:0), на который пришло 57 268 человек. Вместимость стадиона на матчах чемпионата мира составляет 68 тыс. человек.

Помимо встречи Марокко - Иран, Санкт-Петербург примет еще шесть игр чемпионата мира: 19 июня здесь пройдёт матч между сборными России и Египта, 22 июня - между бразильцами и костариканцами, 26 июня - между аргентинцами и нигерийцами. Кроме того, в Санкт-Петербурге пройдут две игры на стадии плей-офф и матч за третье место.