24.04.2018 7:00:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_15599

Футбол. Чемпионат Англии. 'Горожане' разгромили 'Суонси', а 'Арсенал' - 'Вест Хэм'

На "Эмирейтс Стэдиум" состоялся первый матч "Арсенала" после того, как его многолетний главный тренер Арсен Венгер объявил об уходе со своего поста по окончании сезона. Французский специалист в преддверии полуфинала Лиги Европы решил выпустить с первых максимально приближенный состав к тому, который будет противостоять "Атлетико", так что Обамеянг, не имеющий права играть в Лиге Европы, остался на скамейке запасных.

Предполагалось, что, узнав об уходе своего тренера, игроки "Арсенала" будут биться за Венгера и будут иметь запредельную мотивацию, но по их действиям на поле этого видно не было, может быть, мотивация и была, но нынешнему сочетанию игроков просто не хватает то ли сыгранности, то ли класса, то ли еще чего-либо другого. Сразу же после стартового свистка "канониры" завладели игровым преимуществом, но не завершали свои подходы к чужой штрафной ударами по воротам.

А вот "Вест Хэм" был более настойчив у чужих ворот, в течение двух минут гости нанесли два опасных удара по воротам, которые все же не достигли цели – с выстрелом Арнаутовича справился Оспина, а после удара Куяте головой мяч задел перекладину и покинул пределы поля. Ближе к окончанию первого тайма хозяева имели несколько возможностей забить, ближе всех к голу был Уэлбек, но мяч после удара Дэнни пролетел выше ворот. Концовка первой 45-минутки была смазана тяжелой травмой Эльнени, для которого сезон, возможно уже завершен. Как итог, команды провели не слишком зрелищный тайм и ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Вторая половина встречи выдалась куда более интересной и зрелищной, хозяева наконец-то показали желание играть, подопечные Мойеса старались не отставать и некоторое время играли с соперником на равных. "Канониры" активно начали второй тайм и сумели забить быстрый гол - на 51-й минуте Джака выполнил подачу с углового, Монреаль оказался первым на мяче и ударом в касание отправил его в ворота - 1:0. После пропущенного гола гости активизировались, во многом поспособствовал этому выход Лансини и Эрнандеса, сперва мексиканец пробил выше ворот после подачи аргентинца со штрафного, а чуть позднее, на 64-й минуте, Мануэль ассистировал уже другому партнеру по команде - Лансини отпасовал на свободного Арнаутовича, а Марко мощнейшим ударом расстрелял Оспину - 1:1.

После пропущенного гола "Арсенал" снова пошел вперед, но практически не создавал у чужих ворот опасных моментов, за исключением ударов Джаки и Уэлбека соотвественно из-за пределов штрафной, в обоих случаях Харт справился с этими выстрелами. А уже после 80-й минуты "канониры" таки добились своего и забили даже не один, а три гола. На 82-й минуте Рэмси подал во вратарскую в расчете на Обамеянга, но и форвард, и Райс пробежали мимо мяча и тот влетел в ворота - 2:1. Через три минуты мяч снова побывал в воротах Харта - Обамеянг отпасовал на свободного Ляказетта, тот подработал мяч под удар и вколотил его в сетку - 3:1. А еще через четыре минуты Александр оформил дубль - Рэмси ворвался в штрафную и отдал пас Ляказетту, тот освободился от опеки оппонента и расстрелял Харта, установив окончательный счет - 4:1.

Таким образом, "Арсенал", проведя не слишком выразительную первую половину встречи, провел добротный второй тайм, благодаря чему одержал разгромную победу над "Вест Хэмом", этот успех является одним из последних для Арсена Венгера во главе команды. В следующем туре главный тренер "канониров" будет в последний раз во время работы в "Арсенале" противостоять "Манчестер Юнайтед", "Вест Хэм" же сыграет с "Манчестер Сити".

В заключительном поединке игрового дня в АПЛ новоиспеченный чемпион Англии "Манчестер Сити" принимал продолжающего вести борьбу за выживание "Суонси", перед стартом матча "лебеди" по старой-доброй традиции устроили сопернику чемпионский коридор. Несмотря на отсутствие интриги в чемпионате, Хосеп Гвардиола решил не выпускать с первых минут дубль, на поле вышли практически все сильнейшие игроки, это значило что испанский специалист замахнулся на ряд новых рекордов, которые "горожанам" вполне по силам покорить до окончания нынешней кампании.

С первых минут матча "Манчестер Сити" ожидаемо забрал мяч под свой контроль и оккупировал чужую половину поля, было понятно, что, скорее всего, еще в первом тайме в ворота Фабиански влетит хотя бы парочка мячей, что, собственно, и случилось. Хозяева забили быстрый гол, поведя в счете на 12-й минуте - Д. Силва получил пас от Стерлинга, подработал мяч и пробил мимо Фабиански - 1:0. А уже через четыре минуты "горожане" удвоили свое преимущество - Делф обыгрался с Д. Силвой и прострелил во вратарскую площадь на одинокого Стерлинга, которому оставалось не промахнуться по воротам с пары метров - 2:0.

После двух забитых голов хозяева не остановились на достигнутом и продолжили контролировать ход поединка, оставив соперника без мяча. До окончания первой половины встречи "Манчестер Сити" имел еще несколько возможностей забить, но Фабиански справился с ударами Жезуса и Де Брюйне соответственно. Что касается гостей, то за весь первый тайм они провели лишь одну акцентированную атаку и заработали опасный штрафной, но Ольссон не смог даже перебросить стенку прямым ударом. До перерыва зрители больше не увидели забитых голов, первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу команды Гвардиолы.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось - хозяева продолжили контролировать мяч и сумели забить быстрый гол - на 54-й минуте Де Брюйне получил пас от Данило, вышел на ударную позицию и от души выстрелил точно в дальний угол - 3:0. Практически сразу же "Суонси" едва не сократил отставание в счете усилиями Моусона, но удару защитника совсем немного не хватило точности. А чуть позднее "горожане" получили возможность забить еще один гол после заработанного Стерлингом пенальти - Фабиански отразил удар Жезуса с одиннадцати метров, но мяч отскочил к Б. Силве, который добил его в пустые ворота - 4:0.

До окончания поединка игра продолжала проходить под диктовку "Ман Сити", который не оставлял надежды забить как можно больше голов, но мяч все никак не шел в ворота, однажды даже попав в штангу после срезки Моусона. На 75-й минуте случилось важное событие - впервые с сентября в официальном матче на поле вышел Бенжамен Менди, залечивший серьезную травму колена. Француз сразу же активно вступил в игру, не обошлось и без ошибок, но в целом защитник показал, что пребывает в неплохой форме. Под занавес поединка Габриэль Жезус таки добился своего, ударом головой отправив мяч в сетку после классного заброса Туре - 5:0. Как итог, подопечные Гвардиолы провели очередной мощный матч и одержали легкую победу над "Суонси", погоня "горожан" за очередными рекордами продолжается.
По материалам: football.ua