13.08.2017 23:46
prosvet.ee/u.aspx?q=41_14334

Легкая атлетика. ЧМ-2017. Сборная США уверенно победила в общекомандном зачете

16-й чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне попал в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает официальный сайт турнира. Прошлый рекорд посещаемости любого турнира под эгидой IAAF составлял 701,889 болельщиков. Чемпионат мира на «Олимпийском стадионе» в Лондоне посетило больше 705 тысяч человек, что является новым рекордом. Самой посещаемой стала утренняя сессия 12 августа, на которую было продано 54,620 билетов, несмотря на отсутствие в ней финалов.

На соревнования в Лондон прибыло 2200 атлетов из 203 трех стран мира, что заставило улицы столицы Великобритании заполниться болельщиками. К примеру, 6 августа марафонцы собрали 150 тысяч людей на улицах столицы, которые следили за их забегом.

Мэр Лондона Садик Хан признался, что он очень гор тем, что именно в их городе завершили карьеры такие великие спортсмены, как Мо Фара и Усейн Болт: «Мы видели, как выигрывались медали, как бились рекорды, но самая большая честь для Лондона – это то, что свои последние забеги на чемпионате мира здесь провели Мо Фарах и Усэйн Болт. Больше 700 тысяч человек заполнили лондонский стадион, что позволило нам побить предыдущий рекорд. Тогда как миллионы людей по всему земному шару следили за тем, что происходило на действительно запоминающемся чемпионате мира по легкой атлетике».

В общекомандном медальном зачете безоговорочную победу одержала сборная США. В активе американских легкоатлетов 30 медалей - 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. В тройку лучших команд чемпионата мира 2017 по легкой атлетике также вошли сборные Кении (5-2-4) и ЮАР (3-1-2). На четвертом месте оказалась команда Франции - 3 золотых и 2 бронзовые награды, пятыми стали китайцы - два "золота", три "серебра" и две "бронзы". Хозяева мирового первенства - британцы (2-3-1) - оказались на шестом месте в общекомандном зачете.

По окончании первенства в итоговую таблицу была внесена и команда ANA (авторизированных независимых атлетов), которая «заняла» девятое место с шестью медалями в активе (одна золотая и пять серебряных). Однако IAAF принесла извинения за оплошность и исправила ошибку в общем зачете: «Компьютерная система управления результатами автоматически приплюсовывала награды к команде ANA, что неверно, поскольку все знают, что ANA – это авторизованный нейтральный атлет, а не команда. Теперь эта ошибка была исправлена, и ANA не отражается в таблице медалей, этот список только для команд». Отметим, что под нейтральным флагом в Лондоне выступали 19 россиян.

В исправленном протоколе места с седьмого по десятое заняли команды Эфиопии (2-3-0), Польши (2-2-4), Германии (1-2-2) и Чехии (1-1-1). Всего обладателями наград ЧМ-2017 стали легкоатлеты из 42-х стран.

По материалам: xsport.ua, rus.err.ee