02.01.2016 23:57
prosvet.ee/u.aspx?q=22_11051

Хоккей. МЧМ-2016. Далее без Канады. В полуфинал вышли Россия, Швеция, Финляндия и США

В субботу, 2 января, в столице Финляндии Хельсинки были сыграны все четыре четвертьфинальных матча молодёжного чемпионата мира по хоккею 2016 года. Борьбу за медали продолжает четвёрка лучших сборных по итогам группового турнира - Швеции и США от группы А, а также России и Финляндии от группы В.

Первыми на лёд вышли команды России и Дании. Россияне выиграли групповой турнир, а датчане заняли четвёртое место в своей группе. Однако сенсация была очень близка - до последних секунд выигрывали как раз вторые. Россияне уже на третьей минуте матча открыли счёт после точного броска Егора Коршкова, но затем записные фавориты встречи больше двух периодов не могли зажечь красный свет за спиной великолепно игравшего голкипера сборной Дании Лиллье.

Во второй двадцатиминутке Йенсен и Ольсен, забив по голу, вывели сборную Дании вперёд. Весь второй период и 12 с половиной минут третьего команда России атаковала, но забить не могла. Лишь на 53-й минуте встречи Лаута с передачи Дергачёва сравнял счёт - 2:2. Казалось, что теперь сборная России сможет победно завершить матч в основное время, но ошибка в обороне привела к тому, что команда вновь оказалась в роли отыгрывающихся. Уже через две минуты Эмиль Кристенсен броском в ближний угол в третий раз огорчил голкипера россиян Георгиева, поставив шедших до этого без порадения соперников на грань вылета.

И всё-таки в составе сборной России нашёлся игрок, который смог спасти этот матч. Им стал капитан команды Владислав Каменев. Именно он за 44 секунды до окончания основного времени, когда сборная России заменила вратаря на шестого полевого игрока, сравнял счёт. Он же остановил судейский секундомер ровно в середине времени овертайма, забив победную шайбу.

Выиграв со счётом 4:3 у самой слабой команды группы А, сборная России в полуфинале встретится с американской сборной, которая заняла там второе место, а в четвертьфинале забила семь безответных голов в ворота команды Чехии.

Во втором полуфинале сыграют две скандинавские команды - Финляндия и Швеция. Финны, проигрывая по ходу матча с Канадой 0:1, 0:2 и 1:2 всё-таки на глазах у собственных болельщиков вырвали победу со счётом 6:5, забив решающий гол за шесть минут до финальной сирены. Впервые с турнира 1998 года, когда здесь же в Финляндии в четвертьфинале сборная Канады уступила команде России со счётом 1:2, она не пробилась в четвёрку лучших на молодёжном хоккейном первенстве мира. Шведы же спокойно расправились со Словакией, переиграв её со счётом 6:0.

Оба полуфинальных матча будут сыграны 4 января. В 16:00 по эстонскому времени на лёд выйдут сборные Швеции и Финляндии, а с 20:00 борьбу за выход в финал поведут команды России и США.