17.10.2017 9:35:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_14626

Футбол. Чемпионат России. ЦСКА и 'Спартак' воспользовались осечками 'Зенита' и 'Локо'

Петербургский «Зенит» потерпел свое первое поражение в этом сезоне Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), московский «Спартак» благодаря восстановившемуся Денису Глушакову одолел на выезде грозненский «Ахмат», а «Динамо» поприветствовало своего нового наставника Дмитрия Хохлова первой победой за семь матчей.

Только в 13-м туре санкт-петербургский «Зенит» потерпел свое первое поражение в чемпионате. Впервые сине-бело-голубые дали усомниться в себе еще в прошлом матче с махачкалинским «Анжи», когда им пришлось дважды отыгрываться, чтобы с огромным трудом вырвать ничью (2:2). Казалось, что в следующей игре питерцы должны исправиться, однако сомнений в монолитности коллектива только прибавилось: подопечные Роберто Манчини уступили на своем поле тульскому «Арсеналу» (0:1), который до начала встречи занимал лишь 12-ю строчку в турнирной таблице. Кажется, что «Зенит» теперь играет, как московский «Спартак» в начале сезона, когда красно-белые регулярно теряли очки с аутсайдерами, но вполне могли победить сильные «Краснодар» или «Рубин».

Конечно, на питерскую команду изрядно повлиял перерыв на матчи сборных: целых 12 игроков «Зенита» разъехались по разным уголкам планеты, и некоторые из них (например, аргентинцы) вернулись в Петербург только накануне встречи. Однако Манчини дал большинству из этих футболистов отдохнуть, выпустив в старте тех, кто получил достаточно дней отдыха после матчей сборных.

С первых минут на поле появились Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Далер Кузяев, Александр Ерохин. Сразу после перерыва в игру вступил Артем Дзюба. Чем не игроки, которые должны обеспечивать результат? Однако «Арсеналу» хватило более-менее уверенной игры в обороне - без чудесных спасений, но и без чудовищных ошибок, - чтобы остановить грозную атаку «Зенита». Первый тайм команда с берегов Невы вообще может вычеркнуть из своей жизни: в нем не было ни скоростей, ни действительно опасных моментов. Кажется, что питерцы были уверены в том, что во втором тайме соперник сбавит и можно будет взять его малыми силами. Но не тут-то было: туляки, привычные к игре вторым номером, не только не устали, но и принялись с завидной частотой выходить в контратаки.

Причем чем больше «Зенит» перебирался на чужую половину поля, с остервенением пытаясь открыть счет, тем опаснее становились эти контрвыпады. В конце концов, замбийский форвард Эванс Кангва завершил одну из быстрых атак гостей точным ударом в ближний угол - мимо беззащитного Андрея Лунева. Сине-бело-голубые, должно быть, изрядно удивились такому развитию событий: они уже чуть ли не всем составом окопались на чужой половине поля, уверенные, что «оружейникам» не хватит ни класса, ни смелости, чтобы открыть счет.

После матча Манчини жестко отчитал своих подопечных за расслабленность: «Зенит» не заслуживал победы. У нас было много возможностей забить, которыми мы не воспользовались». Посыл итальянца понятен: сине-бело-голубые должны были побеждать, но для этого им нужно было раньше спускаться с небес на землю. Это поражение не позволило «Зениту» увеличить отрыв от московского «Локомотива», который в этом туре тоже неожиданно проиграл «Уфе» (0:1). Между командами по-прежнему два очка разницы (у питерцев - 28 баллов, и «железнодорожников» - 26), а вот ЦСКА приблизился к ним на расстояние одного неудачного матча: армейцы на данный момент занесли в свой актив 24 пункта.

Московский ЦСКА с радостью воспользовался осечками лидеров таблицы, обыграв конкурента по еврокубковой зоне - «Краснодар» (1:0) - и выйдя на чистое третье место. Если бы сезон завершился прямо сейчас, то армейцы в седьмой раз подряд попали бы в Лигу чемпионов, поскольку в сезоне-2018/19 сразу три команды от России будут допущены в самый престижный европейский турнир: две - напрямую в групповой этап, а одна - в квалификацию. Эта победа важна для красно-синих не только с точки зрения положения в таблице, но и в плане психологии: им удалось забить спустя 180 минут без голов и одержать первую победу после двух ничьих с аутсайдерами - московским «Динамо» (0:0) и «Уфой» (0:0).

Уже в следующем туре ЦСКА предстоит принимать на своем поле «Зенит», так что немного дополнительной уверенности армейцам не помешает. Хотя «сухие» ничьи в исполнении подопечных Гончаренко вряд ли кого-то могут удивить: команда в целом не отличается результативностью и при встрече с соперником, играющим от обороны, часто бессильно бьется в атаке. А вот что происходит сейчас с «Краснодаром», понять гораздо сложнее. При неплохом бюджете, хорошей базе, внимательном президенте и прочих благах «быки» умудряются проигрывать третий матч подряд в чемпионате и четвертый - если учесть еще и Кубок России. Имея в своем составе Федора Смолова, черно-зеленые не могут забить третью игру кряду. Что с этой командой не так?

В 13 туре РФПЛ состоялось долгожданное возвращение на поле капитана «Спартака» Дениса Глушакова. Восьмой номер красно-белых наконец восстановился от микронадрыва мышц бедра и сразу же проявил во всей красе те лидерские качества, которых так не хватало «гладиаторам» в недавних матчах с «Тосно» (2:2) и «Анжи» (2:2).

В тягомотной игре с «Ахматом», когда мяч никак не хотел залетать в ворота, «Спартак» спасла именно уверенность Глушакова, который внезапно перехватил мяч на чужой половине поля и, обыгравшись с Квинси Промесом, покатил мяч в дальний угол мимо вратаря (1:0). Характер капитана помог красно-белым и в тот момент, когда по всем законам жанра они должны были пребывать в растерянности после пенальти, привезенного Сердаром Таски на пустом месте (1:1). Однако Глушакову было не до переживаний: он одной передачей отрезал всю оборону соперника, и позволил Луису Адриано выполнить простой пас под удар Лоренсо Мельгарехо, который принес москвичам победу» - 2:1. Правда, вскоре парагваец получил ушиб и был вынужден покинуть поле - не самая приятная концовка встречи. Однако к матчу против «Севильи» в Лиге чемпионов он вполне успеет восстановиться, а значит, можно не придавать большого значения этому печальному моменту прекрасной игры.

Теперь московский «Спартак» закрепился на пятом месте в Премьер-лиге и всего на один балл отстает от «Краснодара», который занимает четвертую строчку в таблице. Казалось бы, не самая лучшая позиция для прошлогоднего чемпиона, но, учитывая слабый старт, а затем необъяснимую пробуксовку в виде двух обескураживающих ничьих с «Тосно» и «Анжи» такой результат кажется вполне себе неплохим.

По материалам: gazeta.ru